Информация о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» за 9 месяцев 2019 года

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по образованию и науке

Абзац 2, пункт 2, подпункт «а»

Достичь к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

Принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до7 лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях.

По состоянию на 30.09.2019 г. в Смоленской области отсутствуют дети в возрасте от 3 до 7 лет, состоящие в очереди на устройство в дошкольное учреждение. Таким образом, обеспечена 100 процентная доступность дошкольного образования для детей указанной возрастной категории.

Пункт 2, подпункт «а»

Принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях.

Реализована долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы», задачами которой являлись:

1) сохранение и расширение сети дошкольных образовательных учреждений;

2) развитие сети образовательных учреждений (в том числе негосударственных), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающих вариативные возможности получения детьми дошкольного образования;

3) развитие инновационных процессов в системе дошкольного образования;

4) повышение престижа профессии педагога образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Абзац 4, пункт 1, подпункт «в»

Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы.

В период с января по октябрь 2019 года на сайтах профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту Смоленской области по образованию и науке, обновлена и размещена информация об организации обучения по основным профессиональным образовательным программам, включая программы подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих.

Дата последнего изменения 22-10-2019

Справочная