Информация о ходе реализации Указа за 1 полугодие 2020 года

Мероприятия, предусмотренные

Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по социальному развитию

Пункт 1

Объявить 2018 - 2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и в целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 № 1375-р в регионе распоряжением Администрации Смоленской области от 10.10.2018 № 1398-р/адм утвержден план основных мероприятий до 2020 года, проводимых на территории Смоленской области в рамках Десятилетия детства (далее – план).

Целью плана является совершенствование государственной политики в сфере защиты детства.

Ответственными исполнителями за реализацию плана является ряд органов исполнительной власти – Департамент Смоленской области по социальному развитию, Департамент Смоленской области по образованию и науке, Департамент Смоленской области по здравоохранению, Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Департамент Смоленской области по культуре, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, а также органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии

Пункт 1

Мероприятия Регионального плана  мероприятий по экологическому просвещению школьников и пропаганде бережного отношения к окружающей среде на территории Смоленской области в рамках реализации «Областной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области»» на 2014-2020 годы:

1. Региональный этап всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята»:

- экологические елки;

- торжественные приемы и посвящения в «Эколята»;

- в День защиты детей на центральной площади г. Смоленска детский экологический фестиваль с участием «Эколят» «Дети России за сохранение природы».

2. Смоленский областной этап XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2020»:

- «Природа и судьбы людей» – литературный конкурс авторских размышлений (проза, поэзия, эссе, сказка):

- «Жизнь во время войны»;

- «Жизнь после войны».

- «Эко-объектив» – конкурс кинорепортажей о социально-полезной и патриотической деятельности детских коллективов (примеры: посадка деревьев, аллеи памяти и славы, благоустройство и уборка территории памятников Великой Отечественной Войны, деятельность волонтерских отрядов и движений, помощь Ветеранам ВОВ и т.п).

- «Природа – бесценный дар, один на всех» - конкурс социально-значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов.

- открытие Дней защиты от экологической опасности;

- конкурс скворечников и кормушек для птиц»;

- конкурс рисунков по мотивам театрализованных постановок о природных явлениях;

3. Городской конкурс театрализованных представлений тематических программ и экологических театров «Земля - наш дом».

4. Региональный этап Российского национального юниорского «Водного конкурса 2020».

5. Областной конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Экология родного края», посвященный памяти профессора Виктора Андреевича Шкаликова.

6. Научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Виктора Андреевича Шкаликова.

7. Фестиваль экологических проектов «Библиотека. Экология. Актуальные проблемы с участием муниципальных библиотек и ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского».

8. «Областной конкурс юных исследователей окружающей среды», организованный СОГБОУ ДО «Станция юных натуралистов».

9. Подготовка издания «Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Смоленской области».

10. Выпуск телесюжетов на региональном телевидении, посвященных экологическим проблемам и охране окружающей среды.

11. Выпуск газеты «Экологический вестник Смоленщины» и подготовка экологической странички в журнале для детей «Сказочный мир».

- торжественные приемы и посвящения в «Эколята».

- конкурс скворечников и кормушек для птиц»;

- конкурс рисунков по мотивам театрализованных постановок о природных явлениях.

5. Областной онлайн-конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Экология родного края», посвященный памяти профессора Виктора Андреевича Шкаликова.

9. Подготовлен и опубликован «Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Смоленской области».

10. Онлайн - эко-проект «Альманах телевизионных программ и интернет-публикаций «Природа – живой свидетель истории». Выпуск фильма «Природа – живой свидетель истории», снятого ГТРК «Смоленск» Россия-1;

- цикл передач и телесюжетов в рамках эко-проекта «Альманах телевизионных программ и интернет-публикаций «Природа – живой свидетель истории».

11. Выпуск газеты «Экологический вестник Смоленщины» и экологической странички в журнале для детей «Сказочный мир».