Информация о ходе реализации Указа за 2018 год

№ 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные

Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по социальному развитию

Абзац 1, пункт 2,  подпункт «б»

Абзац 3, пункт 3, подпункт «а»

Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации разработать (скорректировать) национальный проект по направлению демография.

Правительству Российской Федерации при разработке национальной программы в сфере демографического развития исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7.

С 01.01.2019 в рамках национального проекта «Демография» будет осуществляться реализация федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Основным показателем данного федерального проекта является увеличение показателя «суммарный коэффициент рождаемости».

В настоящее время Департаментом Смоленской области по социальному развитию разработан региональный проект  «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в который включены мероприятия, направленные на увеличение рождаемости в Смоленской области с целью достижений значений показателя «суммарный коэффициент рождаемости».

Плановые значения показателя «суммарный коэффициент рождаемости», доведенные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации до Смоленской области, следующие: 2019 год – 1,394 промилле, 2020 год – 1,416, 2021 год – 1,431,                         2022 год – 1,452, 2023 год – 1,467, 2024 год – 1,487.

Департамент инвестиционного развития Смоленской области

Пункт 1, подпункты а) - д)

Пункт 13

Обеспечить в 2024 году реализацию национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы

Разработаны и утверждены паспорта региональных проектов, разработанные в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»:

- «Популяризация предпринимательства»,

- «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»,

- «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Паспорт регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» находится на стадии утверждения у заместителя Губернатора Смоленской области
А.А. Гусева

Пункт 1, подпункты а) - д)

пункт 14

Обеспечить в 2024 году реализацию национального проекта в сфере развития международной кооперации и экспорта

Разработаны и утверждены региональные составляющие федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Смоленская область включена в десятку «пилотных» регионов по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0.