Реализация Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 за 2020 год

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

 

доведение к 2018 году средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации;

30 318 руб., что составляет 105,4% от плана

Пункт 1,

подпункт «в», абзац 3

 

О доведении к 2018 году средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

За 2020 года средняя заработная плата педагогических работников организаций социального обслуживания Смоленской области составила 29 319,00 рублей. 

Пункт 4

Реализация комплекса мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, в том числе на позитивное восприятие института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, а также предусматривающих расширение доступа граждан к информации об этой категории детей, совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Департамент Смоленской области по социальному развитию ежегодно с 2012 года принимает участие во Всероссийской акции «Добровольцы – детям» (далее – Акция), проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году Акция проходит в субъектах Российской Федерации с 20 июня по 15 сентября.

Цель Акции – содействие развитию добровольчества и социального партнерства органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в сфере поддержки семьи и детства.

Во исполнение пункта 11 Плана мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации 05.07.2017 № 4723П-П44, а также пункта 28 Единого календарного плана всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) Департамент Смоленской области по социальному развитию направил заявку Смоленской области на участие в IX Всероссийской Акции «Добровольцы – детям»                          в 2020 году.

В целях реализации региональной программы «Развитие добровольчества (волонтерства) в Смоленской области» на           2020 – 2024 годы, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 26.02.2020 № 71, 4 организации социального обслуживания семьи и детей приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2020 году (СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок»,  СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», СОГБУ «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»).

Кроме того, в рамках регионального этапа добровольческая практика в номинации «Школьное волонтерство» подросткового волонтерского центра «Твой шанс», созданного на базе СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», вышла на федеральный этап конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2020 году в составе единой заявки Смоленской области.

Проект «Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в условиях микрореабилитационного центра «Шаг навстречу» СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» в 2020 году был признан победителем конкурсного отбора инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация данного проекта начнется в апреле 2021 года. Проект направлен на реализацию программы комплексной помощи семьям с детьми-инвалидами, проживающим в отдаленных сельских поселениях, а также воспитывающим в домашних условиях детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

В 1 полугодии 2020 года в рамках исполнения  программы организациями социального обслуживания семьи и детей была проведена акция «Свеча памяти», приуроченная памяти павших в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в рамках празднования Дня знаний в организациях социального обслуживания семьи и детей проводятся праздничные мероприятия.

1 сентября 2020 традиционно для воспитанников были организованы: конкурсы, викторины, театрализованные игры, сладкий стол. Кроме этого в смоленском областном государственном учреждении «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Ново-Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

В рамках тематической недели, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) в организациях социального обслуживания семьи и детей были проведены беседы на темы толерантности, недопущения межнациональной вражды, и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей в целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних; тренинги по обучению воспитанников навыкам бесконфликтного общения; спортивные мероприятия и игры с элементами спортивного ориентирования, приуроченные к памятной дате; инструктажи с использованием наглядной агитации (плакатов, иллюстраций) по антитеррористической безопасности, уроки безопасности; конкурсы рисунки на асфальте.

В организациях социального обслуживания проведена следующая работа:

- оформлены информационно-просветительские и художественные выставки; размещена наглядная информация по антитеррористической защите учреждений, способам и средствам экстренной связи с правоохранительными органами, аварийными службами на информационных стендах; распространены памятки.

В Смоленской области проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», цель которого – пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и семейного родительства.

Региональный этап проводился по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

В организационный комитет регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» было подано 43 заявки из 25 муниципальных образований Смоленской области.

Заявки на 5 победителей регионального этапа были направлены для участия в Организационный комитет V Всероссийского конкурса «Семья года».

 Победителем в номинации «Золотая семья России»                                      V Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Александра Михеевича и Зои Тарасовны Коленкиных (Угранский район).

В регионе проведен VI областной Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты» по следующим номинациям:

- «Счастье быть матерью»;

- «Быть отцом – это почетно»;

- «Наши любимые бабушки и дедушки»;

- «Моя семья – мое богатство» (фотографии всех членов семьи);

- «День Победы в моей семье».

Основная цель Фотоконкурса – формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания через искусство фотографии.

Конкурс проводился в два этапа: на муниципальном уровне          (с 1 июля до 1 сентября 2020 года) и на региональном уровне             (с 1 сентября по 25 октября 2020 года). Для участия в конкурсе были представлены 193 фотоработы из 25 муниципальных образований Смоленской области.

Выбор победителей второго этапа Фотоконкурса проводился путем интернет-голосования на сайте Департамента: http://fotokonkurs.socrazvitie67.ru/

         В октябре 2020 года членами жюри Интернет-фотоконкурса определены победители по каждой номинации. Всем участникам мероприятия были вручены дипломы, блокноты и карманные календари с символикой фотографий, присланных на данный конкурс.

            В декабре 2020 года по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского Главы муниципальных образований Смоленской области наградили 5 победителей Интернет-фотоконкурса Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области  А.В. Островского и ценными подарками.

В 2020 году 30 многодетных матерей были награждены почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Каждой награжденной женщины выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей (с учетом налога на вмененный доход –                13 050 рублей).

В 2020 году 68 супружеских пар, проживших вместе не менее 25-ти лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества, были награждены общественной наградой – медалью «За любовь и верность». Также им были вручены подарочные сертификаты


 

   

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!