Информация о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации № 1688 за 3 квартал 2022 года

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Пункт 1,

подпункт «в», абзац 3

О доведении к 2018 году средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

За 9 месяцев 2022 года средняя заработная плата педагогических работников организаций социального обслуживания Смоленской области составила 30 388  рублей.

Пункт 4

Реализация комплекса мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, в том числе на позитивное восприятие института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, а также предусматривающих расширение доступа граждан к информации об этой категории детей, совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2022 году в организациях социального обслуживания семьи и детей продолжается систематическая работа с семьями несовершеннолетних, направленная на укрепление ценностей семьи, ответственного родительства, популяризации и повышения престижа здорового образа жизни семей, профилактики вредных привычек, предупреждение семейно-бытового насилия, пропаганду семейных ценностей, а также защиты прав и достоинств семьи.

На протяжении 9 месяцев 2022 года продолжается реализация проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- проект «Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в условиях микрореабилитационного центра «Родник добра» СОГБУ СРЦН «Родник», целью которого является обеспечение максимально полного охвата детей-инвалидов и детей с ОВЗ, через организацию доступной, качественной, комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи, специалистами реабилитационного центра в различных вариативных условиях: интегрированное, инклюзивное, дистанционное, надомное;

- проект «Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в условиях микрореабилитационного центра «Шаг навстречу» СОГБУ СРЦН «Гармония», направленный на реализацию программы комплексной помощи семьям с детьми-инвалидами, проживающим в отдаленных сельских поселениях, а также воспитывающим в домашних условиях детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии;

- проект СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки»  «Микрореабилитационный центр «Развитие», основной целью которого является создание службы, направленной на обеспечение непрерывного процесса реабилитации детей-инвалидов и на расширение доступа к социальным услугам для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в отдаленных районах Смоленской области, посредством реализации новых эффективных стационарозамещающих технологий.

В регионе проводился региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года».

Конкурс проходил по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

Многодетная семья Маланиных (Рославльский район) стала победителем во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

С 28.03.2022 по 31.08.2022 на муниципальном уровне проводился первый этап областного Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты».

Второй этап конкурса проводится с 1 сентября по 25 октября 2022 года.

Конкурс проходит по 5 номинациям: «Счастье быть матерью»,                           «Быть отцом – это почетно», «Наши любимые бабушки и дедушки»,                 «Моя семья – мое богатство», «Наполни сердце добротой».

Выбор победителей будет определен интернет-голосованием.

Конкурсы  направлены на пропаганду и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

доведение к 2018 году средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации;

31 818 руб., что составляет 100,2% от плана