12.02.2016 16:13Заседание региональной трехсторонней комиссии

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось очередное заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого  обсуждались важные для смолян и Смоленщины вопросы, касающиеся поэтапного повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы и обеспечения промышленного комплекса региона квалифицированными кадрами.

Открывая заседание, вице-губернатор подчеркнула, что темы, обозначенные в повестке дня, стоят на строгом контроле у главы региона Алексея Островского и Администрации области, а также являются предметом пристального внимания со стороны смолян, поскольку непосредственно затрагивают интересы и отдельных граждан, и целых коллективов.

Реализация «майских» Указов Президента, безусловно, является одним из приоритетных направлений региональной социальной политики. Как доложили руководители профильных органов государственной власти, целевые показатели 2015 года, в основном, соответствуют установленным параметрам поэтапного повышения заработной платы бюджетных работников образования, культуры, социального развития и здравоохранения. По некоторым категориям они даже превышают утвержденные «дорожные карты». В связи с этим Ольга Окунева озвучила задачу, которая стоит перед властями, работодателями и профсоюзами: «В бюджете субъекта предусмотрены все суммы на оплату труда, поэтому мы не имеем права допустить снижения достигнутых нашими совместными усилиями результатов».

При обсуждении проблемы обеспечения предприятий промышленности квалифицированными кадрами отмечалось, что регион планомерно выстраивает систему профессионального образования, ориентированную именно на местные потребности, отказываясь от подготовки специалистов, не востребованных на рынке труда.

В настоящее время на Смоленщине успешно действуют пять многофункциональных центров профподготовки. Работодатели принимают непосредственное участие в разработке учебных планов, организации производственной практики, а также трудоустройстве выпускников технических училищ, колледжей и ВУЗов. Кроме этого ежегодно обновляется перечень профессий и специальностей, по которым ведется подготовка в образовательных учреждениях. Вместе с тем работодателям было рекомендовано активнее участвовать в модернизации учреждений профобразования, подготовке и повышении квалификации кадров в соответствии с запросами рынка труда.