Заседание регионального Координационного совета по делам казачества

На заседании Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области, которое прошло под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой, обсуждалась военно-патриотическая и спортивно-массовая работа, которую проводит Смоленское отдельское казачье общество Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

«Губернатором Алексеем Владимировичем Островским утвержден план мероприятий по реализации в Смоленской области в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Этот план стал системой стратегических приоритетов, целей и мер на долгосрочную перспективу в отношении смоленского казачества. Сегодня мы подводим промежуточные итоги нашей работы по реализации данного плана», - отметила вице-губернатор в своем приветственном слове.

06.11.2015

С основным докладом выступил атаман Смоленского отдельского казачьего общества Александр Культяпкин. Он рассказал о ходе исполнения мероприятий плана,  об активном участии казаков в поддержании общественного порядка, сохранении самобытной народной культуры казачества, пропаганде обычаев и уклада жизни казаков.

Сегодня в состав Смоленского отдельского казачьего общества входят 11 городских и хуторских казачьих обществ общей численностью 382 человека. Вяземское, Гагаринское, Рославльское, Десногорское и Ярцевское общества внесены в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и объединяют 116 реестровых казаков. В настоящее время проводится работа по внесению в Государственный реестр еще ряда хуторов.

В этом году в рамках реализации мероприятий регионального плана члены смоленских казачьих обществ активно привлекались к участию в охране общественного порядка, проведению разъяснительной работы среди населения региона, в том числе несовершеннолетних лиц, направленной на воспитание уважения к законам Российской Федерации, Смоленской области, профилактике социально опасных форм поведения граждан. При участии представителей казачьих дружин в 2015 году выявлено свыше 1400 административных правонарушений, каждый день в регионе на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции в среднем задействуется 10-15 казаков. Главным управлением МЧС России по Смоленской области организована работа по обучению 40 казаков основам подготовки личного состава подразделений добровольной пожарной охраны.

На базе СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» организованы курсы по подготовке членов казачьих обществ к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Проводится работа по направлению их в Гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию.

В тесном контакте с поисковыми отрядами казаки вместе со своими юными воспитанниками принимают участие в установке Поклонных крестов, обелисков, памятников на местах сражений и гибели советских воинов, оказывают благотворительную помощь социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних. В летнем оздоровительном лагере в деревне Чепчугово Вяземского района в этом году была организована профильная военно-патриотическая смена «Казачья застава», главная задача которой -забота о физическом и духовном здоровье, организация занятости, досуга молодежи.

Подводя итог заседанию, участники Координационного совета отметили, что в следующем году реализация мероприятий регионального Плана будет направлена на обеспечение развития системы образования, военно-патриотическое и физическое воспитание казачьей молодежи, участие казачьих обществ и творческих коллективов в международных и межрегиональных мероприятиях научной и этнокультурной сфер.