Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В администрации региона состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого были рассмотрены вопросы создания благоприятных условий труда и реализации комплекса мер, направленных на сокращение производственного травматизма, а также состояния задолженности по заработной плате в организациях области. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти, областного объединения организаций профессиональных союзов и регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».

26.12.2019

Первый вопрос, вынесенный на рассмотрение в рамках повестки, касался расходов социального характера, предусмотренных в областном бюджете на 2020 год. Так, на исполнение 122 социальных обязательств в следующем году планируется направить 9,5 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета составят 4,1 млрд рублей, средства областного бюджета – свыше 5,4 млрд рублей. Также отмечалось, что на обеспечение расходов на оплату труда будет выделено 14,5 млрд рублей – на 1,1 млрд рублей больше в сравнении с 2019 годом.

В продолжение заседания участники комиссии рассмотрели мероприятия, направленные на сокращение производственного травматизма. По данным Государственной инспекции труда в Смоленской области, самыми травмоопасными отраслями сегодня являются обрабатывающее производство, транспорт и строительство. При этом наиболее частыми причинами несчастных случаев на производстве является неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, нарушение правил дорожного движения и нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. Начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова доложила о внедрении на Смоленщине концепции Vision Zero или «нулевого травматизма» – качественно нового подхода к организации профилактики по трем направлениям: безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства. В настоящее время профильным Департаментом утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации данной концепции в Смоленской области.

Также в рамках заседания обсудили меры, направленные на погашение просроченной задолженности по выплате заработной платы в организациях региона. Стоит подчеркнуть, что данный вопрос находится на постоянном контроле Администрации области.

По состоянию на 4 декабря суммарная задолженность по заработной плате в 11 организациях всех форм собственности составляет 34,6 млн рублей перед 513 работниками. Важно отметить, что в результате совместной работы всех заинтересованных структур с начала этого года 6,2 тысячам работников погашена задолженность по заработной плате в размере 126,1 млн рублей.

В завершение заседания Администрация Смоленской области, областное объединение организаций профессиональных союзов и региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз» заключили Региональное соглашение на 2020-2022 годы, которое станет основой для взаимодействия между профсоюзами, работодателями, органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.