• Главная
  • Новости
  • Заседание межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

Заседание межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

Заседание межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

В администрации области состоялось заседание Межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики региона.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
23.12.2019

В администрации области состоялось заседание Межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики региона.

Следует подчеркнуть, что развитие системы профессионального образования, удовлетворение потребности экономики региона в профессиональных кадрах находится в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского.

Одним из ключевых вопросов повестки заседания стала реализация региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование». В частности, отмечалось, что в числе ключевых мероприятий регпроекта «Молодые профессионалы» – создание мастерских, предназначенных для подготовки рабочих кадров и оснащенных современной материально-технической базой. В этом году в Смоленской академии профессионального образования  за счет средств федерального и регионального бюджетов обустроены пять мастерских в областном центре и Сафонове по компетенциям: «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «Сварочные технологии», «Технологии композитов», «Изготовление изделий из полимерных материалов». Еще пять мастерских - «Электромонтаж», «Столярное дело», «Сантехника и отопление», «Малярные и декоративные работы», «Геодезия» - оборудованы в Смоленском строительном колледже. Их открытие планируется в январе. Немаловажно, что до 2024 года в Смоленской области будут созданы 50 подобных мастерских.

Кроме того, неотъемлемой частью реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» является подготовка, проведение и обеспечение участия областных сборных в Чемпионатах WorldSkils Russia (международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования). В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В области уже прошли четыре региональных Чемпионата, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места. К слову, смоленская команда в мае нынешнего года выступила в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2019» в Казани, принеся в копилку региона ряд наград различного достоинства, в том числе, «золото» в компетенции «Технологии композитов».

Особое внимание участники заседания уделили проведению в Смоленской области государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. В нынешнем году подобные испытания в рамках «пилотной» апробации  прошли более 200 обучающихся учреждений среднего профессионального образования региона.

Еще один вопрос был посвящен обеспечению кадрами предприятий легкой промышленности региона. По информации Департамента государственной службы занятости населения, за 11 месяцев этого года в Службу занятости за содействием в подборе работников обратились порядка 60 предприятий легкой промышленности, - трудоустроено около 440 человек. В числе наиболее востребованных профессий - швея, сборщик обуви, наладчик технологического оборудования, кладовщик и др. В ходе дискуссии члены Совета приняли решение провести в начале следующего года расширенное заседание образовательно-производственного кластера легкой промышленности (объединение представителей органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, образовательных организаций высшего и профессионального образования) по вопросу подготовки кадров для отраслевых предприятий.

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!