Заседание межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики региона. Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Полины Хомайко. На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением комплекса мер, направленных на решение стратегических задач в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы».

07.06.2019

В настоящее время в Смоленской области реализуется 7 региональных проектов в составе национального проекта «Образование», реализации которых Губернатор Алексей Островский уделяет самое пристальное внимание, ориентируя подчиненных на безусловное достижение целевых показателей.

Целью одного из проектов - «Молодые профессионалы» - является модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организаций к 2024 году.

Одним из ключевых вопросов повестки стал прогноз потребности экономики региона в кадрах на среднесрочную – семилетнюю перспективу. Он формируется ежегодно в целях корректировки структуры приема рабочих и специалистов в региональной системе профессионального образования и обеспечения экономики области специалистами различного уровня.

С 2016 года данный прогноз формируется с помощью автоматизированной информационной системы (АИС), куда занесены статистические показатели экономики, образования, а также данные, касающиеся рынка труда, демографии и баланса трудовых ресурсов, инвестиционные проекты.

Важным элементом построения прогноза является опрос работодателей. Он проводится по таким важным направлениям экономики как сельское хозяйство, промышленность, строительство, потребительский рынок, транспорт, здравоохранение, образование, культура. Всего в опросе в прошлом году приняли участие более 600 организаций (в 2017 – свыше 230, в 2016 году – около 90).

В результате анализа полученных данных была выявлена высокая потребность региональной экономики в следующих направлениях подготовки специалистов:

- в промышленности: конструирование, моделирование и технология швейных изделий; оператор швейного оборудования;

- в сельском хозяйстве: механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники;

- в транспортно-логистической сфере: операционная деятельность в логистике;

- в строительстве: техническая эксплуатация подъемно-транспортных, дорожных машин и оборудования (по отраслям); мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства; сварщик;

- в образовании: психология; филология;

- в здравоохранении: лечебное дело; сестринское дело.

Участники заседания уделили особое внимание вопросу проведения в Смоленской области государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена (ГИА). Для Смоленской области 2018 и 2019 годы – это период масштабной «перестройки» системы ГИА с ориентацией на демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. С 2020 года все больше выпускников будут проходить эту процедуру в обязательном порядке.

Необходимо подчеркнуть, что внедрение итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена в образовательных организациях - это один из основных целевых показателей регионального проекта «Молодые профессионалы». К 2024 году не менее четверти обучающихся в 50% колледжей и техникумов будут проходить аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена.

Немаловажно, что в числе целевых показателей проекта «Молодые профессионалы» - создание в 2020 году в Смоленской области центра опережающей профессиональной подготовки – организации, специализирующейся на профориентации, ускоренном профессиональном обучении, подготовке, переподготовке, повышении квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам.