Заседание Комиссии по проведению в регионе административной реформы

Под председательством заместителя Губернатора Николая Кузнецова состоялось заседание Комиссии по проведению административной реформы в Смоленской области, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований, представители вузов и общественных организаций.

Основное внимание на заседании уделили работе по выполнению майских указов Президента России, в частности, «О совершенствовании системы государственного управления». На сегодняшний день в регионе совместными усилиями Департамента Смоленской области по информационным технологиям и органов исполнительной власти и местного самоуправления выполнены практически все необходимые условия для того, чтобы граждане могли получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.  В настоящее время 52 услуги в регионе переведены в электронную форму.

24.03.2014

При этом, как отметили участники заседания, активность жителей Смоленщины по обращению в органы власти за предоставлением услуг в электронном виде невысокая. Для того чтобы  механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде в регионе заработал на полную мощность, нужно решить ряд имеющихся проблем (низкий уровень регистрируемости на Едином портале государственных и муниципальных услуг, несоответствие  форм заявлений в электронном виде действующему законодательству и другие). Органам исполнительной власти и местного самоуправления даны соответствующие поручения.

Также обсуждался вопрос о размещении органами исполнительной власти региона публичной отчетности  о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента России от 7 мая 2012 года № 596-606, в форме открытых данных.