Юные смоляне выступят в Кремлевском дворце

В Смоленском областном музыкальном училище имени М. И. Глинки прошла репетиция молодых хористов, представляющих Смоленщину в сводном Детском хоре России. Ребятам предстоит выступление на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Владимире Путине, которое состоится 25 декабря  в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

18.12.2015

Смоленские школьники в составе Детского хора исполнят лучшие песни советских композиторов Александры Пахмутовой, Сергея Прокофьева, Исаака Дунаевского, а также Георгия Свиридова о Родине и её величии в сопровождении  симфонического оркестра Мариинского театра, а в завершении торжественного заседания Совета прозвучит Государственный гимн страны.

Делегация состоит из десяти ребят из Ярцева, Вязьмы, Гагарина и Смоленска. Юные таланты были отобраны Председателем Смоленского отделения Всероссийского хорового общества, заслуженным работником культуры России Людмилой Зайцевой и преподавателями Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки среди 150 учащихся региона в возрасте от 10 до 14 лет.

Помимо репетиций с оркестром Мариинского театра и выступления на лучшей концертной площадке страны в программе пребывания смоленских школьников в Москве с 20 по 26 декабря запланированы увлекательные экскурсии.

Напомним, что в 2013 году Всероссийское хоровое общество стало инициатором создания Детского хора России. Успех столь масштабного и амбициозного проекта оказался возможным, в первую очередь, благодаря личной поддержке Президента России Владимира Путина, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, губернаторов и глав регионов. Идея создания сводного хорового коллектива с участием детей со всех концов нашей страны сразу же была поддержана не только федеральными и региональными органами власти, но и известными деятелями хорового искусства, общественностью. Сегодня Детский хор России - это  постоянно действующий хоровой коллектив, объединяющий более тысячи молодых талантов, и принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях.