Юбилейный Пленум Смоленского областного Совета ветеранов

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся юбилейный Пленум, посвященный 30-летию образования Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

23.03.2017

Сегодня под эгидой областного Совета ветеранов успешно работают 30 городских и районных, 547 первичных ветеранских организаций, которые объединяют 313 тысяч человек. Это очень авторитетная сила, оказывающая существенное позитивное влияние на многие процессы общественной жизни нашего региона.

Открывая заседание Пленума, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко отметил: «В наших рядах – участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, лауреаты государственных премий. На долю этих людей выпало много испытаний. Они разделили все горести и победы ХХ века. Они разгромили фашизм, за короткое время, не жалея своих сил, восстановили из руин Смоленщину, сберегли сложившиеся традиции, обычаи и теперь передают свой бесценный жизненный опыт подрастающему поколению, воспитывая у молодежи уважение к труду, любовь к Родине, готовность защищать ее свободу».

Виталий Вовченко поблагодарил Губернатора за сохранение всех региональных мер соцподдержки, предусмотренных областным законодательством. На сегодняшний день участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, военной службы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы ВОВ, являющиеся собственниками жилья, оплачивают только половину суммы взносов за капительный ремонт многоквартирных домов. Также указанным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, в размере 50 %, бесплатно предоставляется санитарно-курортное лечение, социальное обслуживание на дому, услуга «Социальное такси». За счет средств регионального бюджета в прошлом году ветеранам Великой Отечественной войны выдано 69 сертификатов на ремонт жилых помещений.

Участников одной из самых значимых региональных общественных организаций поздравил Губернатор Алексей Островский: «Областной Совет ветеранов - очень значимая для нас организация. Я благодарю Вас, глубокоуважаемый Виталий Владимирович, за то, что Вы ведете ее правильным курсом, поддерживаете власть, проводите большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Социальная поддержка ветеранов относится к числу приоритетных направлений Администрации региона. Мы стараемся делать все для того, чтобы вы были окружены заботой и вниманием.

В этом году к юбилею вашей организации Администрация Смоленской области по моему поручению подарила вам замечательный Дом ветеранов. И, когда я недавно посещал его, вместе с вами, с вашими товарищами, я, конечно, был очень рад тому, как выполнено мое поручение. Действительно, получилось очень светлое и уютное помещение, где вы и ваши товарищи смогут встречаться, где будет, я уверен, кипеть, бурлить жизнь».

Далее Алексей Островский наградил активистов ветеранской организации  Почетными грамотами Администрации Смоленской области, Благодарственными письмами Губернатора и ценными подарками.