• Главная
  • Новости
  • Выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа

Выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа

Выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа

В здании Администрации региона состоялось выездное заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николая Овсиенко приняли участие Губернатор Алексей Островский, руководство Центрального регионального центра МЧС России, председатели комиссий регионов ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
10.08.2016

В здании Администрации региона состоялось выездное заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николая Овсиенко приняли участие Губернатор Алексей Островский, руководство Центрального регионального центра МЧС России, председатели комиссий регионов ЦФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участники заседания детально рассмотрели прохождение пожароопасного периода в субъектах ЦФО, обсудили актуальные вопросы пожарной безопасности при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, а также во время проведения Единого дня голосования. Отдельным вопросом повестки стала организация мер противопожарной безопасности на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан.

Открывая заседание, Николай Овсиенко передал всем присутствующим на Комиссии приветствие от полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова, а также поблагодарил руководство региона за высокий уровень организации мероприятия: «Я хотел бы выразить слова благодарности Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и его коллегам за радушный прием на гостеприимной Смоленской земле, за блестящую и безупречную организацию, а также проведение столь масштабного мероприятия».

В своем вступительном слове Алексей Островский подчеркнул, что проведение в нашем регионе мероприятий федерального уровня становится хорошей традицией: «Мы благодарны Вам, Николай Павлович (Овсиенко), за то, что уже не первое рабочее совещание проводится именно в Смоленской области. Мы готовы и впредь по Вашему поручению, по поручению Александра Дмитриевича Беглова принимать любые представительные форумы в рамках решения важнейших для Центрального федерального округа задач».

Год назад в Смоленске состоялось внеочередное расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области, в котором принял участие глава МЧС России Владимир Пучков. На заседании обсуждалась готовность сил и средств региона к пожароопасному периоду 2015 года с последующей практической проверкой готовности техники и личного состава объединенной региональной группировки. «Нам очень приятно, что Владимир Андреевич дал высокую оценку готовности региональных сил и средств к выполнению задач по предназначению», – отметил Губернатор Алексей Островский.

Глава региона также сообщил, что в регионе проводится комплекс мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечения пожарной безопасности. С момента работы нынешней Администрации области на Смоленщине ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию новые пожарные части и депо. Например, в декабре 2014 года открыто пожарное депо в деревне Центральная Усадьба Демидовского района. В июле прошлого года пожарное депо заступило на вахту в деревне Мольгино Новодугинского района. В апреле этого года открыто пожарное депо в деревни Вараксино Сычевского района, до конца года будет введено в эксплуатацию пожарное депо в селе Ворга Ершичского района.

Для организации эффективной деятельности противопожарная служба региона укомплектована техникой, в том числе, авиационной, необходимой для решения задач, стоящих перед Управлением МЧС по Смоленской области.

Завершая выступление, Алексей Островский пожелал участникам совещания плодотворной работы, отметив, что Администрация региона нацелена и в дальнейшем в тесном взаимодействии с территориальным органом МЧС России продолжать комплекс мероприятий в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Из доклада заместителя Губернатора – председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области Юрия Пучкова о прохождении пожароопасного периода 2016 года следует, что для оперативного контроля проводится наземное патрулирование оперативными группами муниципалитетов. Исходя из погодных условий, ежедневно планируется и воздушная разведка территории области. В рамках выполнения превентивных мероприятий организована реализация Плана по противопожарному обустройству лесов и профилактике тушения лесных пожаров на землях лесного фонда. Особое внимание уделяется населенным пунктам, подверженным угрозе лесных пожаров.

Таким образом, комплекс выполненных мероприятий, а также состояние готовности сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) позволяют своевременно обнаруживать и гасить природные пожары, не допускать их перерастания в очаги, угрожающие населенным пунктам.

Что касается подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года, то за истекший период 2016 года на территории Смоленской области в образовательных учреждениях пожаров не зарегистрировано.

Всего в регионе действует 726 образовательных учреждений, из них 366 общеобразовательных школы. Сейчас государственные инспекторы по пожарному надзору ведут активную работу по приёмке к учебному году всех образовательных учреждений. При этом особое внимание уделяется работоспособности установок пожарной автоматики, соответствию путей эвакуации требованиям противопожарной безопасности, исправности первичных средств пожаротушения.

На сегодняшний день к приемке предъявлено 362 образовательных учреждения, что составляет почти половину от их общего количества, из них 163 школы. Стоит отметить, что госинспекторами по пожарному надзору подписаны акты приемки всех 362 образовательных учреждений. Эта важнейшая работа идет в четком соответствии с поручениями Губернатора Алексея Островского.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!