Врио Губернатора Василий Анохин посетил Среднюю школу №1 имени Ю.А. Гагарина

В продолжение рабочего визита в Гагаринский район Василий Анохин посетил Среднюю школу №1, осмотрел музей и обновленный зал для занятий самбо, а также встретился со школьниками-волонтерами, которые изготавливают маскировочные сети для нужд СВО.

12.04.2023

В феврале этого года в Гагарине был организован центр по изготовлению маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Помимо горожан к процессу присоединились школьники, обучающиеся в 5-10 классах. Ткань и основы для маскировочного покрытия приобретают неравнодушные жители города.

В ходе посещения глава города Гагарин Наталья Ченцова пояснила врио Губернатора, как зародилось движение в поддержку смолян в зоне СВО.

Наталья Ченцова: Василий Николаевич, у нас, как и во всей России, очень много неравнодушных людей. Еще в ноябре мы начали гуманитарный сбор для наших земляков, которые находятся в зоне СВО. А затем узнали, что ребятам нужны маскировочные сети, и запустили отдельный центр, куда могут прийти люди, желающие помочь нашим бойцам. Посчитали важным, чтобы наши дети также поучаствовали в этом процессе. К нам уже присоединились 15 школ района.

Дети и взрослые с душой занимаются изготовлением сетей. Совсем скоро мы отправим гуманитарный груз. И в каждую сеть вложим письмо или открытку. Уверены, что земляки примут это с благодарностью.

Василий Анохин: Вы молодцы! Наших ребят нужно поддерживать. Они в зоне проведения СВО дорожат всем тем, что получили из дома. Бойцы там живут каждой минутой, не знают, что будет завтра, что будет через час. Для смолян там ваша помощь – дыхание с Родины, что-то близкое.

В этом году школе исполняется 105 лет, в ходе визита глава региона принял решение о замене дверей во всех кабинетах учебного заведения.