Врио Губернатора Василий Анохин обсудил вопросы ускорения газификации региона с представителями отрасли

Врио Губернатора Василий Анохин провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергеем Стояновым. Ключевой темой обсуждения стало ускорение газификации Велижского и Угранского районов.

13.04.2023

Василий Анохин особо подчеркнул, что решение вопросов газификации области является не просто важной задачей, а стратегической как для эффективного развития экономики, социальной сферы, так и для реального повышения качества жизни людей.

Василий Анохин: Сергей Валерьевич, перед нами стоят большие задачи по обеспечению газом жителей Смоленской области. Необходимо активно вести работу по двум негазифицированным на текущий момент районам – Велижскому и Угранскому. Хотел бы от Вас услышать, можно ли ускорить работы и когда в эти муниципалитеты поступит газ?

Сергей Стоянов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», АО «Газпром газораспределение Смоленск»: Василий Николаевич, в Велижский район газ будет подан в сентябре этого года. К этому моменту все работы по строительству магистрального и межпоселкового газопроводов будут завершены, и потребители смогут пользоваться газом.

Что касается Угранского района, то на данный момент межпоселковый газопровод построен до села Угра. Ведем работы по строительству распределительной сети. Будем привлекать дополнительные рабочие силы для ускорения этой работы. Планируемый срок подачи газа – октябрь следующего года.

В ходе встречи также озвучивались примеры объектов, газификация которых проходит с опережением запланированных сроков. В их числе – строящаяся поликлиника на Королевке. Благодаря тому, что инженерные коммуникации, в том числе и газоснабжения, были подведены с опережением графиков, строительство объекта планируется завершить досрочно. Это создает все предпосылки для того, чтобы ускорить ввод поликлиники в эксплуатацию.

image-10-04-23-06-17-1