• Главная
  • Новости
  • В Смоленской области открылась школа-интернат для одаренных детей

В Смоленской области открылась школа-интернат для одаренных детей

В Смоленской области открылась школа-интернат для одаренных детей

Губернатор Алексей Островский с рабочим визитом посетил Новодугинский район, в рамках которого принял участие в торжественном открытии школы-интерната для одаренных детей «Феникс» в деревне Мольгино. В социальном учреждении, появившемся в смоленской глубинке, будут получать образование дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малообеспеченных семей, а также школьники из местных деревень.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
22.12.2016

Губернатор Алексей Островский с рабочим визитом посетил Новодугинский район, в рамках которого принял участие в торжественном открытии школы-интерната для одаренных детей «Феникс» в деревне Мольгино. В социальном учреждении, появившемся в смоленской глубинке, будут получать образование дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малообеспеченных семей, а также школьники из местных деревень.

Школа размещается в новом здании с оригинальным архитектурным проектом, благоустроенной территорией, включающей  зоны отдыха, современный спортивный комплекс со стадионом и футбольным полем. Все учебные кабинеты и лаборатории, вспомогательные помещения, в том числе, медицинский кабинет оснащены необходимым оборудованием, отвечающим самым современным требованиям. Также в школе предусмотрен интернат на 40 мест, состоящий из двух- и трехместных комнат с туалетом и душевыми кабинами, комфортной и современной мебелью, библиотекой, спортивным залом, видеозалом, комнатой психологической разгрузки.

Губернатор Алексей Островский обратился с приветственным словом к собравшимся и поздравил с радостным и значимым событием – открытием областного государственного образовательного учреждения «Феникс». Среди гостей праздника – родители и будущие ученики, педагогический коллектив и местные жители. 

«Я такого замечательного учреждения с точки зрения тех условий, которые здесь созданы для организации образовательного процесса и не только, в своей жизни, поверьте, не видел. Конечно, для меня, как для руководителя региона, очень отрадно, что именно у нас на Смоленщине построен этот уникальный объект, который спустя  неделю после того, как мною были подписаны соответствующие документы, стал официальным образовательным учреждением, где будут получать знания смоленские детишки.

Я очень благодарен тем, кто принял решение вложить сюда не только средства, но и, главное, душу – это руководители и коллектив сельхозпредприятия «Боброво», его директор Марина Николаевна Жукова, с которой мы открываем уже далеко не первый подобный социальный объект, а также люди, хорошо известные в Смоленской области, в первую очередь, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Иванович Неверов. Очень завидую тем, кто здесь живет, кто будет учиться в этой замечательной школе, всем жителям и Мольгино, и Городни. Поздравляю всех вас с этим праздником!», - отметил Алексей Островский.

Руководитель сельхозпредприятия «Боброво», депутат Смоленской областной Думы Марина Жукова рассказала, что, по решению инвестора, часть полученной хозяйством прибыли вкладывается в развитие деревни и инфраструктуры социальных объектов. Обращаясь к присутствующим, она подчеркнула: «Все вы мечтали о школе, и вот этот долгожданный день настал. В короткое время была проделана огромная работа, и мы получили школу, которая является одной из самых красивых не только в Новодугинском районе, но и в области. Здесь освоены новые подходы проектирования и строительства общеобразовательных учреждений, соответствующие всем требованиям. Наша школа обеспечивает все необходимые условия для всестороннего развития личности ребенка.

Хочется выразить огромные слова благодарности Губернатору Алексею Владимировичу Островскому за доброе отношение к нашему хозяйству, за поддержку и неоценимую помощь в решении всех насущных вопросов, в том числе, связанных с подведением инженерных коммуникаций при строительстве социальных объектов. Благодаря Губернатору, Департаменту образования, администрации района все долгие хлопоты, связанные с получением документации, решаются очень оперативно».

В свою очередь, мама одного из учеников Ольга Колганова отметила, что сегодня у жителей Мольгино большая радость: «Благодаря людям, которым не безразлично будущее нашей деревни и наших детей, открывается новая школа. А школа на селе – это всегда больше, чем просто школа. От лица родителей и жителей Мольгино выражаю искреннюю благодарность инвесторам и строителям за их творческие идеи и великолепно реализованные проекты, Администрации Смоленской области – за подаренную нашим детям возможность обучаться в такой замечательной школе, а всем нам - жить и работать на своей малой родине».

Руководить этим уникальным учреждением будет Андрей Панцевич. Он провел экскурсию для Губернатора по новым корпусам школы. С января 2017 года образовательное учреждение распахнет свои двери почти для 50 детишек, часть из которых будет проживать в интернате на территории школы, для остальных обеспечат доставку из разных районов области путем подвоза. Обучение будет осуществляться по спортивному, музыкальному, танцевальному и художественному направлениям. Педагогический состав школы состоит из 25 человек, это учителя из нескольких муниципальных районов Смоленской области.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!