В Смоленске в День знаний открыли два новых детских сада

Первое сентября символизирует начало нового учебного года не только для школьников и студентов, но и для дошколят. Ведь детский сад - это первая ступень образования ребенка, формирующая основные навыки, поэтому региональные власти уделяют приоритетное внимание развитию дошкольных учреждений. Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия двух новых детских садов в деревне Михновка (Смоленский район) и микрорайоне Соловьиная роща.

Строительство данных объектов началось в  2013 году в рамках исполнения федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы.

01.09.2015

В открывшихся сегодня детских садах созданы все необходимые условия, соответствующие современным стандартам, для реализации основной дошкольной образовательной программы: оборудованные групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога. Также на территории оборудованы спортивные и игровые площадки.

Свой праздничный визит Алексей Островский начал с посещения дошкольного учреждения «Колокольчик» в деревне Михновка.  В мае этого года детсад был введен в эксплуатацию, с сентября здесь начнут функционировать 3 группы для 60 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Подрядчик объекта – «Смоленскавтодор» – нестандартно подошел к внутреннему интерьерному решению детского садика. Стены учреждения оформлены яркими и позитивными картинками. Данный положительный опыт по поручению руководства региона теперь будет использоваться и при возведении других объектовна территории области.

Стоимость строительства составила 56,8 млн. рублей, из которых более 56 млн. - средства федерального бюджета. Дополнительно из бюджета МО «Смоленский район» было выделено более 1 млн. рублей на приобретение мебели, мягкого инвентаря, посуды, оборудования медицинского кабинета и пищеблока.

Глава Администрации МО «Смоленский район» Ольга Язева поблагодарила региональные власти за возможность участия в федеральной программе, итогом которой стало открытие нового, столь необходимого для Михновки детского сада, отметив, что подобные  объекты уже давно не открывались на территории Смоленского района.

Следующим пунктом рабочей поездки стало торжественное открытие детского сада «Соловушка» в Соловьиной роще - динамично развивающемся микрорайоне города. Дошкольное образовательное учреждение было введено в эксплуатацию в августе этого года, стоимость проекта составила 84,6 млн. рублей: в том числе, более 83 млн. – средства федерального бюджета, около миллиона рублей направлено из областного бюджета.  Дополнительные расходы, более 7 миллионов рублей, финансировались за счет городского бюджета. При проектной мощности 150 мест  здесь в 8 группах будут  заниматься 210 ребят  в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В своем выступлении Алексей Островский отметил значимость данного социального объекта для перспективного района Смоленска: «Конечно, здесь уже давно должно быть социальное учреждение. Отрадно, что усилия областной и городской власти увенчались успехом, и сегодня мы все здесь присутствуем на церемонии торжественного открытия».

В свою очередь, молодая мама от лица будущих воспитанников и их родителей выразила благодарность всем тем, кто принимал участие в строительстве: «Каждый из присутствующих здесь родителей хотел бы обеспечить своих детей достойным будущим. И для начала определить их в детский сад. Замечательно, что в такое непростое время власти области и города нашли возможность, чтобы улучшить развитие социальной сферы, направленной на создание новых мест в детских садах. Открытие этого детского сада является долгожданным событием, позволяющим получить дошкольное образование и улучшить социальную обстановку в нашем молодом микрорайоне».

Вместе с заведующей Ириной Гращенковой глава региона проинспектировал пищеблок, музыкальный и спортивный залы, детские комнаты и лично убедился в готовности учреждения к приему детей. «Здесь, действительно, созданы все условия, чтобы дети в полном объеме получили возможность для полноценного воспитательного процесса, занятий спортом и развития своих творческих способностей», - подвел итог своего посещения Алексей Островский.