• Главная
  • Новости
  • В Ельнинском районе почтили память погибших в 1941-м году студентов, аспирантов и сотрудников МГУ

В Ельнинском районе почтили память погибших в 1941-м году студентов, аспирантов и сотрудников МГУ

В Ельнинском районе почтили память погибших в 1941-м году студентов, аспирантов и сотрудников МГУ

Губернатор Алексей Островский принял участие в митинге у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые погибли в октябре 1941 года в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
23.06.2017

Губернатор Алексей Островский принял участие в митинге у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые погибли в октябре 1941 года в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои. В них принимали участие 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения города Москвы. В составе ополченцев воевали 1065 студентов и аспирантов МГУ, а также видные ученые, преподаватели и профессора. В память о тех событиях в 1991 году у деревни Уварово близ города Ельни был установлен памятник «Пушка».

Ежегодно почтить память погибших ополченцев в Ельнинской район приезжают представители всех факультетов, студенческого актива, профессорско-преподавательского состава МГУ. 

По традиции делегацию возглавляет ректор университета Виктор Садовничий, который,  открывая митинг, сказал: «​У нас есть святая традиция - приезжать к этому месту, где сражалась 8-ая Краснопресненская дивизия народного ополчения города Москвы, где погибли более тысячи студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета. Наверное, это единственный в России памятник, который посвящён конкретному событию. Это памятник памяти тем людям, которые спасли нашу жизнь, наше будущее. Большинство из них по состоянию здоровья не могли быть призваны в армию. И почти все скрыли свои травмы, близорукость, инвалидность, чтобы записаться в ополчение.

Хочу поблагодарить Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского за внимательное отношение к нам, поддержку, которую Вы оказываете Московскому государственному университету, и за ежегодное участие в нашем мероприятии».

Также ректор МГУ сердечно поблагодарил ельнинцев, педагогов и учащихся Коробецкой средней школы за бережное сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, участие в мероприятиях  патриотической направленности, а также шефство над мемориалом. От имени профессорско-преподавательского состава университета и его студентов школе и ветеранам были вручены памятные подарки.

Своё выступление Виктор Садовничий закончил двустишием студента исторического факультета МГУ Николая Майорова, погибшего в годы Великой Отечественной войны: «Не думайте, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят».

В свою очередь, Губернатор Алексей Островский отметил: «Я благодарю Вас, глубокоуважаемый Виктор Антонович, за проникновенные слова, которые Вы сказали. Спасибо за то, что Вы каждый год приезжаете сюда, в Уварово, и привозите молодёжь, преподавателей и сотрудников университета. Это очень дорогого стоит. Смоленщина в годы войны только мирного населения потеряла более 500 тысяч человек, не считая тех, кто, являясь смолянами, сражался на фронтах Великой Отечественной. Здесь, на Смоленской земле, нашли свой последний приют тысячи командиров и бойцов Красной Армии из самых разных уголков Советского Союза. Каждый год наши поисковики находят всё новые и новые захоронения советских солдат и  офицеров, возвращая их имена из небытия. Отдавая им воинские почести, мы передаём останки для перезахоронения практически во все  регионы нашей страны и ближнего зарубежья. Низкий поклон и вечная память павшим героям!». 

Обращаясь к студентам МГУ и учащимся школ Ельнинского района, присутствующим на митинге, глава региона подчеркнул: «От вас, дорогие ребята, зависит, какой будет наша страна в будущем, как будут чтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей Родины. Нужно всегда помнить об этом. Именно про таких, как вы, наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Вижу в молодом поколении надежную, прочную опору России».

В своем выступлении председатель Совета ветеранов войны и труда МГУ Нина Данилкович отметила: «Мы помним имена всех тех, кто поднимался в атаку - студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников нашего университета. Они не думали ни о наградах, ни о славе. Главной для них была победа. Они знали, что напрасных жертв во имя Отчизны не бывает».

Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику воинам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!