Святейший Патриарх освятил памятник князю Владимиру

Святейший Патриарх освятил памятник князю Владимиру

В этот же день на набережной великой славянской реки, чьи воды окропили Русь Святым Крещением, состоялся праздник «У истоков Днепра», посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Кульминацией общефедеральных торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, стало открытие и освящение памятника князю Владимиру, на набережной, названной в честь Крестителя Руси. После чина освящения памятника, который провел Святейший Патриарх Кирилл, почетные гости возложили к его подножию цветы, а дети под колокольный перезвон выпустили в небо белых голубей.

Обращаясь к смолянам и гостям города, собравшимся на набережной Днепра, церковный Предстоятель сердечно поздравил их с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимираи напомнил о славных и трагических страницах истории Смоленщины, о ее подвижниках и святынях.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
30.08.2015

В этот же день на набережной великой славянской реки, чьи воды окропили Русь Святым Крещением, состоялся праздник «У истоков Днепра», посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Кульминацией общефедеральных торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, стало открытие и освящение памятника князю Владимиру, на набережной, названной в честь Крестителя Руси.

После чина освящения памятника, который провел Святейший Патриарх Кирилл, почетные гости возложили к его подножию цветы, а дети под колокольный перезвон выпустили в небо белых голубей.

Обращаясь к смолянам и гостям города, собравшимся на набережной Днепра, церковный Предстоятель сердечно поздравил их с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и напомнил о славных и трагических страницах истории Смоленщины, о ее подвижниках и святынях: 

«Для меня большая радость сегодня быть здесь, на набережной Днепра, по которой много раз я ходил и мечтал, что когда-то это место, такое значимое для смолян, приобрело тот вид, который оно приобрело сейчас. И радуется сердце моё, видеть, как меняется Смоленск, и что на этом историческом месте, на берегу Днепра, мы сегодня открываем памятник крестителю всея Руси, великому равноапостольному князю Владимиру. Это неслучайно. Смоленск – действительно, исток Днепра, великой русской реки.

А что же означает быть наследником князя Владимира? Сам князь совершил особой силы разворот нашей истории. И, наверное, с этим разворотом трудно сравнить даже последующие. Потому что князь Владимир изменил самое главное – духовную ориентацию людей. Он заложил через крещение и принятие христианства новую систему ценностей, а ведь именно они определяют поведение людей, определяют судьбу нации, судьбу государства. И князь Владимир непостижимым образом вывел из киевской купели крещения новый народ. Погрузил в купель языческую тьму – и вывел людей новых, способных на то, на что они не были способны еще вчера.

Мы верим, что и сегодня мы останемся теми, кем мы стали, выйдя из купели Днепровского крещения. Мы верим, мы работаем все вместе, мы молимся, мы воспитываем детей и молодежь. Мы приглашаем к этому всех, кому небезразлична судьба Руси. И россиян, и белорусов, и украинцев осознать, что мы – одна семья, у нас общий генетический код. У нас одни ценности, мы должны изжить междоусобную брань и не допускать кровопролитие.

Мы должны сохранить силу духовной и нравственной жизни. Мы никогда не должны разрушить наши национальные ценности и святыни. И сегодняшний праздник здесь, на берегах Днепра, у самого его истока, у замечательного памятника крестителя Руси, при множестве народа смоленского, дает надежду на то, что мы сегодня не только празднуем, а мы все вместе обещаем князю Владимиру – не сойти с нашего исторического пути. И только тогда мы будем восходить от победы к победе, созидая материальное и духовное благополучие и величие России», – обратился к смолянам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также Патриарх отметил, как в лучшую сторону меняется Смоленщина: «Вы, наверно, заметили, как за последние годы изменился город Смоленск и как потихонечку, но реально меняется лицо Смоленской области. Я прилетел сюда на вертолете и мог с неба видеть дорогие и близкие моему сердцу места и отмечал, как даже внешне, тихонечко, но реально меняется к лучшему лицо Смоленской земли».

Во внимание к трудам во благо Смоленской земли, а также помощи в установке памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Алексей Островский, временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области, был удостоен Святейшим Патриархом ордена Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В свою очередь, руководитель президентской рабочей группы по подготовке празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов сказал: «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передаю вам поздравления с этим праздником и наилучшие пожелания. Не случайно город Смоленск избран главным местом прославления и почитания великого князя Владимира. Именно отсюда начинается наш с вами великий Днепр, именно в этом Днепре князь крестил Русь и отсюда начинается наша с вами православная история. Сегодня праздник отмечается не только в Смоленске, не только в нашей стране, но и во всем православном мире.

Великий князь Владимир создал не просто государство, он создал православное государство – многоконфессиональное, многонациональное, ядром которого являлось православие. И вы знаете, что по Указу Президента Российской Федерации был создан оргкомитет по празднованию 1000-летия со дня преставления святого князя. И по указанию Святейшего был создан оргкомитет по празднованию этого события. Соработничество светских властей и Русской Православной Церкви дает главные результаты: повышение нашей нравственности, нашего патриотизма, и самое главное – воспитание наших наследников – нашей молодежи. Не случайно, что Смоленск выбран местом празднования еще и потому, что это Город-герой, здесь присутствуют наши ветераны, и мы отмечаем этот праздник в год 70-летия нашей Победы. Смоляне всегда были защитниками нашего Отечества. И то, что нынешнее событие происходит в Смоленске – еще раз подтверждает те духовные скрепы, о которых говорил и говорит наш Президент».

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский обратился к Святейшему Патриарху Кириллу: «От нашего общего имени, от имени всех смолян, хотел бы Вас поблагодарить за то, что в год 70-летия Великой Победы, столь значимой именно для Смоленской области, как и для всей России, в год 1000-летия преставления князя Владимира – также очень значимого для Смоленской области события, Вы приехали к себе домой, чтобы посмотреть, как живут Ваши родные сердцу смоляне. Как живет Ваша родная, любимая Вами область. А нам с вами, дорогие смоляне, в первую очередь, Администрации Смоленской области желаю быть достойными памяти наших предков, которые когда-то здесь принимали крещение. Быть достойными памяти князя Глеба, сына святого князя Владимира, который сложил свою голову именно здесь, в Смоленске, на Смядыни, и всех тех, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и тех, кто завоевал Победу».

После слов приветствия на сцену поднялись солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной и церковный хор, которые исполнили вокализ «Ныне силы небесные». Кроме того в празднике «У истоков Днепра» приняли участие народный артист России Олег Газманов, певица Пелагея и другие творческие коллективы и исполнители.

Для справки

Памятник установлен на центральной площадке верхнего яруса набережной. Композиция памятника – однофигурная (бронза), на гранитном постаменте. Высота постамента – 5 метров, фигуры – 4 метра. Проект памятника утвержден Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Скульптор Валерий Степанович Гращенков (г. Смоленск), профессор, член Союза художников России, ученик выдающихся скульпторов Льва Кербеля и Альберта Сергеева.

Фигура князя Владимира обращена к Днепру лицом. Левой рукой князь прижимает к груди восьмиконечный православный крест, в центре которого барельеф с ликом Христа. Правая рука князя показывает на Днепр, в водах которого проходил обряд крещения жителей Смоленска. На гранитном постаменте надпись «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ». На обратной стороне постамента размещена бронзовая табличка с молитвой князя Владимира: «Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия, и даждь им уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша страны хрестьянския, и утверди в них веру праву и несовратну».

Под молитвой текст из «Истории города Смоленска» Никифора Адриановича Мурзакевича, первого историографа города Смоленска: «По преданию в 990 году Владимир Великий путешествуя в Новгород, заехал в Смоленск и просветил смолян с принадлежащим народом святым крещением».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!