Смоляне увековечат память о святом князе Владимире

В администрации Смоленской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке юбилейных торжеств, посвященных памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, которое провели сопредседатели оргкомитета Губернатор Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В июле 2015 года исполняется 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси.

Открывая заседание, глава региона отметил: «Для нас это событие особенно значимо. Значимо, потому что святой Владимир крестил Русь именно в той реке, на берегах которой возведен наш древний город Смоленск. То, что рабочую группу по подготовке мероприятий, посвященных памяти Святого равноапостольного князя Владимира, созданную указом Президента России Владимира Путина, возглавляет полномочный представитель Президента именно нашего округа – Центрального федерального – Александр Дмитриевич Беглов, налагает на нас дополнительную ответственность».

В связи с тем, что проведение памятных торжеств имеет особую важность для общественной жизни региона, вся работа строится в самом тесном контакте областных органов власти, органов местного самоуправления со Смоленской Епархией. Так, только более 300 мероприятий готовятся к совместному проведению учреждениями культуры и приходами Русской Православной Церкви в районах Смоленской области. Учитывая, что истоки Днепра находятся именно на Смоленщине, то именно в Сычевском районе, где берет свое начало великая славянская река, планируется провести ряд знаковых мероприятий.

17.02.2015

Как сообщил Губернатор, в августе Смоленщину с двухдневным архипастырским визитом собирается посетить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В планах Святейшего – открытие в Смоленске памятника Святому равноапостольному князю Владимиру, участие в праздничных мероприятиях в приходах епархии.

Чтобы как можно большее число жителей области могли лично увидеть Патриарха, услышать его проповеди, Алексей Островский дал поручения руководителям региональных и местных органов власти оказать в этом максимальное содействие смолянам, обеспечив информационное и транспортное сопровождение.

Также глава региона поддержал инициативу владыки Исидора о проведении в областном центре выставки предметов церковной культуры, которые хранятся в фондах Смоленского музея-заповедника и многие десятилетия не доступны для жителей и гостей Смоленщины.