30.10.2019 10:19Смоляне смогут пользоваться порталом «Электронный дневник» на мобильных устройствах

Губернатор Алексей Островский дал поручение своим профильным подчиненным разработать мобильную версию образовательного сервиса «Электронный дневник».

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в регионе к 2024 году должны быть созданы все условия для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, повышения уровня информатизации и компьютеризации учебных заведений. В частности, речь идет о совершенствовании и обновлении образовательных порталов и ресурсов, которые облегчают учащимся процесс обучения, помогают родителям контролировать своего ребенка, значительно упрощают работу учителям.

В процессе контроля за ходом реализации регионального проекта Губернатор обратил внимание на отсутствие мобильной версии популярного образовательного сервиса «Электронный дневник». При этом число граждан, использующих мобильные устройства для доступа в Интернет, превышает число пользователей стационарных компьютеров. Именно поэтому невозможность работать с сервисом при помощи мобильного телефона или планшета Алексей Островский назвал неприемлемой и поручил региональному Департаменту по информационным технологиям в кратчайшие сроки доработать портал для корректного отображения на портативных устройствах, а также предусмотреть создание соответствующего мобильного приложения.