22.01.2020 15:48Смоленщина присоединилась к реализации программы «Земский учитель»

В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель», инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Среди ключевых целей программы - решение проблемы дефицита учителей в сельских школах путем предоставления им единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей. Данная мера поддержки будет оказываться педагогам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

По информации регионального Департамента по образованию и науке, в этом году в сельских учебных заведениях Смоленской области открыто пять вакансий. Так, средней школе №1 города Велижа требуется учитель физики и математики. Гусинская средняя школа (Краснинский район) ищет учителя английского языка. Кроме того, Трудиловская средняя школа (Смоленский район) и Лицей-интернат «Феникс» (Новодугинский район) готовы трудоустроить учителей математики. Также требуется учитель химии и биологии в Первомайскую среднюю школу (Шумячский район).

Сведения о вакантных должностях размещены на Всероссийском информационном портале «Земский учитель» (zemteacher.edu.ru). Принять участие в конкурсном отборе могут педагоги, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также отвечающие квалификационным требованиям и современным профессиональным стандартам. Для этого необходимо заполнить заявку на официальном сайте в срок до 15 апреля нынешнего года.

Стоит отметить, что учителю, претендующему на получение материальной поддержки по этой программе, необходимо проработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.