Регионы России призвали пользоваться опытом Смоленской области по повышению инвестиционной привлекательности

На полях V Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит с 3 по 6 сентября во Владивостоке, состоялась сессия «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока», где обсуждались вопросы формирования благоприятной бизнес-среды и снятия административных барьеров, обеспечения субъектов МСП эффективными и востребованными мерами финансовой поддержки, удовлетворения потребности в квалифицированных кадрах и др.

05.09.2019

В частности, в рамках сессии «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока» полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев призвал руководителей регионов изучить опыт Смоленской области в сфере привлечения инвестиций. Стоит отметить, что Администрацией региона по поручению Губернатора Алексея Островского разработан детальный план привлечения инвестиций в Смоленскую область, максимально учитывающий современные реалии, лучшие практики, потребности и возможности, а также потенциал субъекта.

Так, например, определены 9 приоритетов (конкретных секторов, сегментов, на которых сосредоточено основное внимание и куда привлекаются инвестиции в первостепенном порядке), для каждого из которых рассчитаны объемы инвестиций, а сами приоритеты четко «привязаны» к муниципальным образованиям – благодаря этому понятно, где целесообразно создавать особые экономические зоны, территории социально-экономического опережающего развития или индустриальные парки, а также какие территориальные участки, прежде всего, нуждаются в инженерной и транспортной инфраструктуре. В дополнение к этому, составлены лонг-листы инвесторов и начата работа с данными компаниями по локализации инвестпроектов на территории Смоленской области, а также проведена инвентаризация мер государственной поддержки с их ориентацией на нужды инвесторов в конкретных сегментах.

Игорь Щеголев: Мы об этой практике [привлечения инвестиций в Смоленскую область] докладывали Антону Германовичу Силуанову [первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации], она была признана лучшей. Поскольку здесь [на мероприятии] речь идет об изучении лучших практик, то мы призываем к тому, чтобы, в частности, изучить и эту практику [привлечения инвестиций в Смоленскую область].

В свою очередь, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов поручил регионам перенять опыт Смоленской области и разработать план привлечения инвестиций по модели нашего региона.

Андрей Белоусов: По поводу привлечения инвесторов. Спасибо [за доклад] Игорю Олеговичу [Щеголеву], у меня табличка такая есть – это в рафинированном виде опыт Смоленской области [представлен]. Эту табличку я попрошу размножить и всем Губернаторам раздать. Давайте договоримся, что где-то в ноябре мы подготовимся с вами и на территории, скорее всего, [инновационного центра] «Сколково» проведем обучение на уровне вице-губернаторов. Каждый из вице-губернаторов чтобы приехал [на совещание] с такой табличкой по своему региону! Пусть они все это сделают.

Напомним, по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, представленного в июне на площадке Петербургского международного экономического форума Смоленская область впервые в истории вошла в ТОП-20 регионов-лидеров, улучшив занимаемые ранее позиции на 11 пунктов и заняв 20-ое место. Кроме этого, в ходе селекторного совещание в формате видеоконференцсвязи с руководителями субъектов РФ первый вице-премьер Антон Силуанов рекомендовал субъектам Федерации воспользоваться опытом Смоленской области в сфере привлечения инвестиций в регион.