Рабочий визит Губернатора Алексея Островского в Новодугинский район

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Новодугинский район, в ходе которого проинспектировал качество выполнения капитального ремонта муниципального Новодугинского межпоселенческого культурно-досугового центра.

15.02.2023

Новодугинский Центр Досуга построен в 1960 году. В 2022 году Центр получил средства на капитальный ремонт, модернизацию и качественное укрепление материально-технической базы в рамках национального проекта «Культура».

В Центре заменена кровля, выполнен ремонт зрительного и танцевального залов, кабинета специалистов, студии звукозаписи, лестничных клеток, фойе и других помещений.

Татьяна Камянская, директор МКУК «Новодугинский межпоселенческий культурно-досуговый центр»: Алексей Владимирович, нам было выделено 8,6 млн рублей, также помогла администрация Новодугинского района, чтобы сделать сразу комплексный ремонт. У нас теперь есть даже автоматические жалюзи.

Владимир Соколов, глава муниципального образования «Новодугинский район»: Алексей Владимирович, в процессе ремонта были вскрыть стены и выяснилось, что когда-то давно в концертном зале были окна, которые впоследствии заложили. Было принято решение их восстановить.

Алексей Островский: Правильно сделали, уверен, что новодугинцы довольны. Получился хороший многофункциональный зал, оснащённый современными технологиями, который позволит проводить различные мероприятия, разнообразить досуг новодугинцев всех возрастов.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Алексей Владимирович, стены и пол покрыты специальным звукопоглощающим покрытием. Установлены новые кресла. По звуку это теперь один из лучших залов Смоленской области.

Пользуются популярностью работающие в Центре кружки и клубы различной направленности. На базе Центра Досуга созданы и успешно работают фольклорный ансамбль «Калинушка», ансамбль русской песни «Россияночка», вокальный ансамбль «Неувядаемый цвет», инструментальная группа «Ля Мажор», хор ветеранов труда, детская вокальная группа «Три плюс два», театральная студия «Фантазия», танцевальная группа «Вдохновение», вокально-танцевальная студия «Детки», вокальная группа «Акварельки» и другие.

Татьяна Камянская: Алексей Владимирович, после ремонта здесь уже прошло несколько концертов. Все потрясены увиденным! На сцене – большой экран, тоже за счет районного бюджета. Теперь любой концерт мы иллюстрируем. Поменяли в танцевальном зале пол - был деревянный. Теперь, сами видите, – шикарная плитка. Новодугинцы очень довольны. Молодежь танцует и более возрастные новодугинцы стараются не отставать.

Губернатор также осмотрел находящийся на втором этаже  Центре Досуга Зал бракосочетаний. Татьяна Камянская рассказала, что здесь проводится не просто официальная церемония регистрации брака, но и разыгрывается целое представление с участием фольклорного коллектива.

Татьяна Камянская: Алексей Владимирович, к нам приезжают молодожены из Москвы, Вязьмы, Сычевки именно из-за старинных обрядовых песен. Встречаем молодых хлебом-солью. Очень красочно!

Алексей Островский: Очень положительно оцениваю все, что я здесь увидел. Многофункционально, высокотехнологично, современно. Действительно отлично получилось! Глаз радуется!

Михаил Юрьевич [Ивушин, начальник Департамента по культуре], надо стараться по аналогии делать реконструкцию объектов и в иных муниципальных образованиях.

Также в рамках рабочей поездки глава региона внепланово посетил Новодугинскую среднюю школу, где проверил, как исполнено его поручение по оборудованию школьных санитарных комнат кабинками с дверьми. Данные работы в учреждении проведены.

150223-22     150223-24     150223-25     150223-26     150223-27