• Главная
  • Новости
  • Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой

На базе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, в ходе которой стороны обсудили вопросы реализации совместных российско-белорусских проектов в сфере молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания,  популяризации исторического наследия России и Беларуси, а также развития спортивной отрасли региона.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
02.09.2019

На базе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, в ходе которой стороны обсудили вопросы реализации совместных российско-белорусских проектов в сфере молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания,  популяризации исторического наследия России и Беларуси, а также развития спортивной отрасли региона.

В частности, в рамках встречи речь шла об укреплении деловых и гуманитарных контактов в сфере социально-экономического сотрудничества. Отдельное внимание было уделено развитию пятиборья (вид многоборья, включающий пять спортивных дисциплин: фехтование, плавание, конкур, пулевая стрельба и бег). Стоит отметить, что при активном содействии главы региона Алексея Островского в нынешнем учебном году на базе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма открыта новая кафедра –  современного пятиборья.

Алексей Островский: Глубокоуважаемый Григорий Алексеевич [Рапота], для смолян тема интеграционных связей с братской Беларусью - очень чувствительный вопрос. Смоляне имеют обширные родственные, дружеские связи с белорусами, особенно – в приграничных Витебской и Могилевской областях. Экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь растет товарооборотом и экспортом товаров и услуг – белорусы реализуют свою продукцию на территории нашего региона, в свою очередь, мы реализуем продукцию смоленских товаропроизводителей в братской республике. И я очень благодарен Вам, что Вы такое значительное внимание уделяете всем этим вопросам. Для такого региона, как Смоленская область, это актуально.

Григорий Рапота: Спасибо Вам большое, Алексей Владимирович, за добрые слова. В свою очередь, хочу Вас поблагодарить за ту работу, которую Вы ведете в сфере наших двухсторонних отношений.  <…> Огромное спасибо Вам и за то, что всегда откликаетесь на любые наши пожелания и просьбы, которые касаются [развития] российско-белорусских отношений. Сегодня знаменательный день – в университете [Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма]  открылась кафедра современного пятиборья. Я хочу воспользоваться ситуацией и поблагодарить Вас за то, что быстро отреагировали на эту инициативу и поспособствовали в этом направлении. Отдельно хочу отметить, что нынешняя инфраструктура Академии – в значительной мере заслуга главы региона. Хочу Вас, [Алексей Владимирович], заверить, что мы готовы к дальнейшему взаимодействию. Вместе с тем, хотел бы отметить, что еще остаются сферы российско-белорусского сотрудничества, в которых, [на мой взгляд], Смоленская область может принимать активное участие.

 Алексей Островский: Большое спасибо, Григорий Алексеевич, за добрые слова. Я как глава региона заинтересован в соблюдении интересов жителей области, поэтому, поскольку развитие сотрудничества в интересах смолян, то я нацелен на укрепление и углубление этих связей.  

По итогам обсуждения состоялся пресс-подход для представителей средств массовой информации.

Алексей Островский: Каждая рабочая поездка Григория Алексеевича Рапоты в Смоленскую область – это блестящая возможность не только поговорить об интеграционных связях, но и «сверить часы» по ранее достигнутым договоренностям. Сегодня мы, среди прочего, обсуждали вопрос, связанный с развитием льноводческой отрасли сельскохозяйственного сектора экономики Смоленской области. Договорились, что Администрация области подготовит Григорию Алексеевичу информационно-аналитическую записку, на основании которой Государственный секретарь [Союзного государства] сможет дать соответствующие поручения и провести необходимые совещания, которые, как мы надеемся, позволят увеличить кооперационные связи с Республикой Беларусь.

Григорий Рапота: Открытие кафедры [современного пятиборья] символично хотя бы потому, что сегодня в вузе учится порядка 30 процентов студентов из Беларуси. Это уникальное явление для российско-белорусских отношений, которое говорит о востребованности и высоком уровне преподавания в этом учебном заведении. Этому можно только порадоваться. И самое главное, это порождает очень много замыслов относительно развития как современного пятиборья, так и вообще российско-белорусских контактов в сфере спорта.

В свою очередь, Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов рассказал о намеченных планах по развитию новой кафедры.

Вячеслав Аминов: Знаменательно, что именно на базе очень авторитетной, я считаю, одной из лучших академий физической культуры и спорта в России  открывается кафедра современного пятиборья. Я беседовал с руководителями Федераций пятиборья ряда стран Содружества Независимых Государств (СНГ) о том, что в ближайшее время в смоленскую академию могут приехать [учиться] не только белорусские студенты, но и представители из разных стран СНГ. Во всяком случае, я увидел большую заинтересованность в этом вопросе. Конечно, мы [Федерация пятиборья] будем оказывать содействие в развитии новой кафедры. В частности, на базе СГАФКСТ будут проводиться республиканские сборы, внутрироссийские и, возможно, международные соревнования. На сегодняшний день Федерация современного пятиборья России при поддержке Губернатора Алексея Владимировича Островского планирует в 2020 году в Смоленске проведение Чемпионата мира по данному виду спорта. Я считаю, что создание этой кафедры – мудрое решение, которое принесет пользу и пятиборью, и Смоленской области, как региону, в целом.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!