• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску и Смоленскому району

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску и Смоленскому району

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску и Смоленскому району

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состояние средней школы №40 (Заднепровский район). Кроме того, глава региона побывал в деревне Алтуховка (Смоленский район), где оценил качество проведенных работ по обустройству подъездной дороги к данному населенному пункту (улица Светлая) и строительству нового детского сада на 150 мест.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
28.11.2019

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состояние средней школы №40 (Заднепровский район). Кроме того, глава региона побывал в деревне Алтуховка (Смоленский район), где оценил качество проведенных работ по обустройству подъездной дороги к данному населенному пункту (улица Светлая) и строительству нового детского сада на 150 мест.

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стало посещение средней школы №40 города Смоленска (ул. Валентины Гризодубовой, д. 6, Заднепровский район). Стоит отметить, что учебное заведение располагает современной материально-технической базой – здесь оборудованы два спортивных, актовый и танцевальный залы, библиотека, конференц-зал. Все классные комнаты оснащены компьютерами. На базе образовательной организации функционируют спортивные секции (по баскетболу, волейболу, футболу, спортивному ориентированию), творческие кружки (музыкальная и хореографическая школы, студия актерского мастерства), клубы по интересам («Шахматы» и «Робототехника»).

Сегодня здесь учатся порядка 1,5 тысяч ребят. Коллектив преподавателей состоит из 89 учителей, среди которых как опытные педагоги, так и молодые специалисты, при этом 29 из них имеют высшую квалификационную категорию.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в данном учебном заведении реализуется пилотный проект «Школьная электронная карта», направленный на повышение безопасности учащихся. В рамках проекта ребятам выдали специальные карты с идентификационными номерами, которые являются не только пропуском в школу, но и платежным инструментом – при их помощи ученики входят и выходят из здания (через турникеты), а также выбирают и оплачивают блюда в столовой, используя терминалы самообслуживания.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска],  в свое время я давал Вам поручение улучшить качество предоставления образовательных услуг в школах города. Насколько я проинформирован, в данной школе Вы частично это поручение уже реализовали – введены новые услуги, позволяющие детям находиться здесь в более комфортных и безопасных условиях. Прошу Вас вместе с директором учебного заведения  Ириной Владимировной Новиковой доложить мне о проделанной работе.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, эта образовательная организация – пилотная площадка для реализации проекта по внедрению школьных электронных карт. На входе в здание установлены турникеты – в тот момент, когда школьник прикладывает свою карту,  чтобы войти в школу или, наоборот, выйти – родителям приходит оповещение на телефон. Таким образом, система позволяет мамам и папам контролировать время нахождения своего ребенка в школе. Также, используя эти электронные карты, дети могут оплачивать свои обеды в столовой, что очень удобно, поскольку им не нужно иметь при себе наличные деньги. И родители, опять же, владеют информацией, что было на обед у их детей. Кроме того, в рамках заключенного энергосервисного контракта здесь установлено теплосберегающее оборудование [тепловой пункт], которое позволяет регулировать потребление тепловой энергии и экономить средства на оплату коммунальных услуг за счет снижения потребления энергоресурсов  - они уменьшились на 15-20%.

Алексей Островский: Очень хорошо.

Ирина Новикова, директор средней школы №40 города Смоленска: Алексей Владимирович, позвольте добавить, что система турникетов значительно повышает безопасность нахождения детей в школе, посторонние люди сюда войти не могут. Также на входе установлены камеры видеонаблюдения.

Алексей Островский: Это очень правильно, потому что, действительно, в современных реалиях с учетом криминогенной обстановки для любого родителя очень важно понимать, где находится его ребенок. Поэтому я Вам, Андрей Александрович [Борисов], благодарен за эффективную работу в рамках выполнения моего поручения.

В ходе экскурсии по школе Губернатору продемонстрировали работу терминала самообслуживания по организации питания школьников.

Ирина Новикова: Как Вы видите, Алексей Владимирович, на электронном табло представлено меню нашей столовой. Ученик может выбрать любое из представленных блюд – салат, горячее, выпечку, чай – и сразу оплатить его с помощью карты [на экране высвечивается Личный кабинет ученика с информацией об остатке денежных средств на его лицевом счете]. Автомат выдает ребенку чек, с которым он подходит к буфетчице и получает свой заказ. Мы установили здесь три таких терминала, в результате значительно сократились очереди, буфет работает быстрее, детям удобнее выбрать, какое из блюд они хотели бы на обед. Информация о питании также поступает родителям на телефон или по электронной почте. <…>. Помимо этого, в холле установлено электронное интерактивное табло с расписанием уроков и указанием кабинетов, графиком работы учителей. Также мы внедряем систему электронных дневников. И дети, и родители очень довольны всеми нововведениями. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, за реализацию этих проектов на базе нашей школы.

Алексей Островский: Я очень рад, что наша совместная с главой города работа вызывает такой позитивный отклик и у Вас, и у детей, и у родителей. Продолжим усовершенствовать этот процесс и в дальнейшем на площадках других школ города.

         

          

Далее Алексей Островский проинспектировал качество проведенных работ по обустройству подъездной дороги к деревне Алтуховка (Смоленский район). В соответствии с проектно-сметной документацией на участке дороги по улице Рыленкова и примыкающей к ней улице Светлая (общая протяженность более 300 метров) уложено дорожное покрытие, установлены фонари, барьерные ограждения, обустроен тротуар. Суммарная стоимость работ превысила 18 млн рублей.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], на примере этой подъездной дороги хочу сказать вот о чем. При разработке Генерального плана города, который по Вашему поручению сейчас готовится, необходимо исходить из того, чтобы впредь таких непродуманных решений, которые мы с Вами вынуждены исправлять, не было. При проектировании новых микрорайонов нужно в обязательном порядке предусматривать строительство подъездных дорог и учитывать необходимость повышения транспортной доступности. Теперь у жителей Алтуховки наконец-то значительно улучшится транспортное сообщение и им будет гораздо комфортнее добираться в город, а также возвращаться домой.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, будем менять подходы к строительству новых микрорайонов в областном центре, учитывая, в  первую очередь, необходимость обустройства подъездных дорог к ним.

Анна Пархоменко: Хочу обратить Ваше внимание, Алексей Владимирович, что работы велись комплексно – не только на улице Светлая, но и частично на улице Рыленкова, где был выполнен ремонт дорожного полотна и установлены новые остановочные павильоны.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], Анна Васильевна [Пархоменко], я запрещаю на будущее давать разрешение на строительство многоквартирных домов, как отдельно стоящих, так и в микрорайонах, если не решен вопрос транспортной коммуникации. Эту информацию необходимо довести до сведения всех застройщиков. <…> Кстати, Андрей Александрович, как идет процесс разработки Генерального плана города Смоленска?

Андрей Борисов: В настоящее время занимаемся утверждением проектов планировок территорий. Сейчас эта работа выполнена примерно на 35%.

     

Также в ходе рабочей поездки глава региона оценил готовность нового детского сада на 150 мест в деревне Алтуховка, строительство которого велось в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 122 млн рублей.

Стоит отметить, что в рамках данного регионального проекта завершается строительство еще одного детского сада на 150 мест в микрорайоне Королевка города Смоленска. Возведение данных учреждений дошкольного образования и сроки их ввода  находятся на личном контроле Губернатора Алексея Островского, который неоднократно посещал строительные площадки в рамках рабочих поездок по областному центру и обозначил задачу ввести их в эксплуатацию до Нового года.

Алексей Островский: Вадим Вячеславович [Косых, директор компании-застройщика «Агрожилстрой»], доложите, пожалуйста, какова строительная готовность объекта?

Вадим Косых, директор компании-застройщика «Агрожилстрой»: Алексей Владимирович, строительство завершено, объект полностью готов и введен в эксплуатацию. В настоящее время идет процесс передачи детского сада в областную собственность.

Алексей Островский: Вита Михайловна [Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке], насколько реально завершить все процедуры передачи и лицензирования до Нового года? Это та задача, которую я Вам изначально ставил.

Вита Хомутова, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович,  эта работа будет завершена в кратчайшие сроки.

Алексей Островский: Хорошо. Я уже говорил, когда ранее посещал строительную площадку, – нужно стараться сделать так, чтобы новогодние утренники для ребятишек  прошли уже в стенах этого нового детского сада.

Алексей Островский: Ольга Николаевна [Павлюченкова, глава Смоленского района], Вита Михайловна, этот детский сад смогут посещать малыши, проживающие в Смоленском районе, или в городе Смоленске? Как решен этот вопрос?

Ольга Павлюченкова, глава Смоленского района: Алексей Владимирович, в этот детский сад будут ходить ребята, как из близлежащих микрорайонов города Смоленска, так и населенных пунктов Смоленского района Мы всех жителей проинформировали.

Алексей Островский: Отлично, спасибо.

          

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!