Проблемы дольщиков на контроле

Сегодня у дома 113 по ул. Попова в Смоленске состоялась встреча представителей федеральных и региональных органов власти с участниками долевого строительства, пострадавшими в результате действий ООО «РегионДомСтрой», в отношении которого ведется процедура банкротства.

В ней приняли участие Губернатор Алексей Островский, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, который пригласил, с учетом особой важности вопроса, экспертов в сфере долевого строительства - заместителя председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина.

09.07.2016

На сегодняшний день вызывавшие опасения три объекта долевого строительства по улицам Попова и Черняховского, застройщиком которых является ООО «РегионДомСтрой», введены в эксплуатацию в законном порядке. В настоящий момент  в Арбитражный суд Смоленской области направлены заявления о передаче в собственность жилых помещений участникам долевого строительства. На 20 сентября назначено судебное заседание по передаче этих квартир непосредственно дольщикам. В октябре-ноябре граждане смогут заселиться в долгожданные квартиры.

В то же время в ходе общения дольщики выразили опасение, что Агентство страхования вкладов (АСВ) могут признать залоговым кредитором и это приостановит процесс передачи квартир. Их заверили, что на сегодняшний день АСВ не является залоговым кредитором и не будет им являться, пока дольщики не получат квартиры.

«На совещании, которое пройдет сегодня в Администрации региона, мы обсудим необходимый порядок действий для того, чтобы эти вопросы были решены, и в октябре – ноябре, как здесь было озвучено, вы смогли заехать в квартиры, которые вам положены по закону», - заявил, обращаясь к дольщикам, Сергей Неверов.

В свою очередь, Алексей Островский отметил: «Та ситуация, в которой вы оказались – это последствия банкротства «Смоленского банка» и отсутствие на тот момент федерального законодательства, которое бы защищало ваши права в полном объеме. Сейчас по инициативе депутатов Государственной Думы законодательство изменено, поэтому в будущем подобных ситуаций не возникнет. Но то, что ваша ситуация будет решена в указанные заместителем Председателя Государственной Думы сроки - это наше общее слово и моя гарантия как Губернатора».

Так, Александр Хинштейн заявил: «Мы знаем эту ситуацию и вместе с Администраций области над ней работаем. Со своей стороны, я вам с полной ответственностью это говорю, будем эту историю держать на контроле, к ней подключился Сергей Иванович Неверов.

Мы четко делим два процесса: объект этот вводим, заселяем, и данная история никакого отношения к банкротству уже не имеет. А банкротство идет своим ходом. Дальше требования АСВ, а с ними мы при необходимости дополнительно отработаем, на дольщиков распространяться не будут».

Также на встрече звучали вопросы, связанные с водоотведением и теплоснабжением квартир. Дольщики выразили опасение, что для их решения с них потребуют дополнительные финансовые вложения.

«Это не должно быть проблемой людей, которые купили здесь квартиры,  дольщики больше ни за что не платят», - обратился к участникам встречи Алексей Островский, отметив, что решение данных вопросов  региональные власти при поддержке руководства Госдумы в полном объеме берут на себя. В рамках состоявшегося далее совещания в Администрации Смоленской области необходимые поручения были даны профильным органам исполнительной власти и руководству городской администрации.