Полномочный представитель Президента России посетил Город воинской славы Ельню

Рабочий визит на Смоленщину полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова начался с посещения Города воинской славы Ельни. Вместе с Губернатором Алексеем Островским полномочный представитель Президента возложил цветы к стеле «Город воинской славы» и встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

Памятная стела в честь присвоения Ельне почетного звания «Город воинской славы» была открыта летом 2010 года. Скульптура, созданная Народным художником России Салаватом Щербаковым, напоминает о мужестве, стойкости и массовом героизме, проявленных защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В память о павших в годы Великой Отечественной войны Александр Беглов и Алексей Островский возложили к стеле цветы.

19.03.2015

Также в Ельне делегация посетила районный историко-краеведческий музей, в котором состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. В преддверии самого главного праздника для всей страны Александр Беглов и Алексей Островский наградили смоленских воинов-освободителей медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», после чего пообщались с ветеранами за чашкой чая.

«Передаю вам большой привет от нашего Президента. Мы с ним позавчера встречались на оргкомитете «Победа». Он сказал: «Обязательно съезди в Смоленск, в Ельню и поздравь ветеранов от моего имени. Пожелай им здоровья, здоровья и еще раз здоровья». Я вам от нашего Президента передаю наилучшие пожелания», - обратился к участникам встречи Александр Беглов. Также полномочный представитель Президента в ЦФО рассказал о том, как ведется подготовка к празднованию в этом году 9 мая. Он отметил, что по поручению главы государства региональными оргкомитетами Победы разработаны программы празднования, основную часть которых составляют торжественные мероприятия. «Чтобы праздник был в каждом городе, каждом селе, каждой деревне», - пояснил Александр Беглов.

«Вторая часть этих программ заключается в обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны необходимой социальной помощью. Прежде всего, это обеспечение жильем. По дороге сюда Губернатор доложил, что до конца года все ветераны Великой Отечественной войны, которые принимали участие в боевых действиях, инвалиды-участники войны и блокадники будут обеспечены жильем», - рассказал полномочный представитель Президента в ЦФО.

Также в программы подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы, по словам Александра Беглова, входят оказание помощи ветеранам по ремонту квартир, обеспечение их санаторно-курортным лечением и приведение в порядок мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.

В свою очередь, Алексей Островский рассказал ветеранам о работе по подготовке к великому празднику, которая ведется на территории региона: «Мы ведем серьезную работу по подготовке к празднованию Великой Победы. Мною было дано поручение о том, чтобы в этом году все без исключения ветераны Великой Отечественной войны прошли бесплатно, за счет бюджета нашей области, полный медицинский осмотр в больницах и получили всю необходимую помощь. В этом году мы ввели дополнительные социальные льготы для ветеранов. Естественно, в праздничные дни вновь за счет бюджета будет организован бесплатный проезд ветеранов. Значительные средства по поручению главы нашего государства мы вкладываем в ремонт и приведение в порядок обелисков, монументов, воинских захоронений и мемориалов».

Кроме того, Алексей Островский напомнил участникам встречи о том, что решением Президента РФ в течение ближайших нескольких лет в Ельню вернутся воинские подразделения, которые будут дислоцироваться в городе на постоянной основе.

Всего в Ельнинской районе проживает 17 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, один блокадник, 199 тружеников тыла и 133 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.