Подготовку к предстоящим выборам обсудили в Смоленске

Подготовку к предстоящим выборам обсудили в Смоленске

В здании Администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательной комиссии Смоленской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также иных выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
20.06.2016

В здании Администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательной комиссии Смоленской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также иных выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

В этот день на территории Смоленщины состоятся 11 избирательных кампаний трех уровней: выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 11, выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в 9 муниципальных образованиях Смоленской области. В трех муниципальных районах смолянам предстоит выбрать депутатов представительных органов муниципальных районов, в четырех муниципалитетах состоятся основные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований городских и сельских поселений, а еще в двух - дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул: «Хочу обратить особое внимание и предупредить об ответственности всех здесь присутствующих, тех, кто вовлечен в подготовку и проведение избирательной кампании, выборов различного уровня. В первую очередь, выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Задача, которую ставит перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - проведение максимально легитимной, честной, прозрачной кампании, которая будет вызывать доверие всех без исключения избирателей, жителей Смоленской области».

Также глава региона сообщил об отличительной особенности предстоящей кампании по избранию депутатов Государственной Думы в 2016 году: от сбора подписей в поддержку выдвижения партийных списков (кандидатов) освобождены 14 политических партий. Всего же в субъекте в выборах различного уровня может принимать участие порядка 50 политических партий, что, безусловно, свидетельствует о высокой демократичности и конкурентоспособности предстоящего голосования. Кроме того выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для получения мандата по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 %-ный барьер (в 2007 и 2011 годах барьер составлял 7%), а кандидатам в округах — достаточно получить большинство голосов. Прежде смешанная система применялась на выборах  депутатов Государственной Думы в 1993, 1995, 1999 и 2003 годах.

В продолжение заседания Владимир Соваренко, председатель избирательной комиссии Смоленской области, рассказал об отдельных вопросах подготовки и проведения на территории региона выборов в единый день голосования. Так, в выборах 18 сентября сможет принять участие 789 449 избирателей, обладающих активным избирательным правом на указанных выборах (по состоянию на 1 января 2016 года).

Что касается подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, то в них будут задействованы 833 избирательных комиссии (с учетом временного участка) с общим количеством членов 6955 человек. Кроме того в выборах, проводимых в единый день голосования, примут участие 7 избирательных комиссий муниципальных образований, число членов комиссий составит 62 человека.

Новеллой законодательства о выборах и референдумах является положение, согласно которому в случае совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование, предусмотренное законом, не проводится.

В целях охраны избирательных бюллетеней, начиная с 16 сентября на избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников полиции.

Председатель областной избирательной комиссии также рассказал  присутствующим о существующей практике, которая может быть успешно применена в муниципальных образованиях Смоленщины. Речь идет о подготовке специализированных автобусов, которые возможно использовать как избирательный участок в случае обесточивания или признания сотрудниками полиции невозможности проведения выборов на участке, что позволит  сделать процесс голосования непрерывным в случае непредвиденных ситуаций.

«Избирательные права наших граждан ни в коем случае не должны быть нарушены. Каждый житель Смоленской области должен иметь возможность проголосовать или в рамках региона или, если говорить о федеральной кампании, за пределами региона по открепительным удостоверениям. Главное, чтобы было доверие к результатам выборов», - отметил глава региона.

Далее заместитель Губернатора Илона Кротова рассказала о мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в единый день голосования, отметив, что только повышенный уровень эффективного взаимодействия – залог успешной работы: «Консолидация общих усилий избирательных комиссий всех уровней, органов государственной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов позволит обеспечить эффективность предстоящей организационно-технической работы, строгое соблюдение положений избирательного законодательства и недопущение нарушения прав всех без исключения участников избирательного процесса».

Также в целях координации совместной деятельности по организации подготовки и проведения выборов и недопущения нарушения избирательных прав граждан Илона Кротова озвучила ряд рекомендаций органам исполнительной власти и силовым структурам.

В завершении заседания, Алексей Островский напомнил, что успешное проведение избирательных кампаний требует планомерной, целенаправленной и слаженной работы всех участников избирательного процесса, в том числе, и четкого взаимодействия избирательных комиссий с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Губернатор настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований обращаться в профильные структуры за консультационной, информационной и иными видами помощи.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!