Подготовка к Третьему Смоленскому региональному форуму Всемирного Русского Народного Собора вступает в активную фазу

Губернатор Алексей Островский провел встречу с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором и директором Лицея имени Кирилла и Мефодия Дмитрием Борисовым, на которой обсудил вопросы, связанные с деятельностью Смоленского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

17.04.2017

Являясь сопредседателями областного отделения ВРНС, Алексей Островский и владыка Исидор отметили положительную динамику в сотрудничестве органов исполнительной власти региона и Русской Православной Церкви, а также расширение сфер их взаимодействия. Пример этому – подписанный недавно договор об охране окружающей среды, обеспечении экологической безопасности и просветительской деятельности.

Отметив, что на региональном уровне власть, общество и церковь успешно ведут диалог, построенный на взаимопонимании и уважении, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что новый импульс соборному движению могут придать муниципалитеты.

«Уверен, что создание местных отделений Всемирного Русского Народного Собора значительно оживит жизнь муниципальных образований, создаст большие возможности для участия людей, общественных организаций, политических партий в принятии решений и их дальнейшей совместной реализации. Причем, не в качестве сторонних наблюдателей, а реальных участников, от которых напрямую будет зависеть результат работы. Открытая площадка Народного Собора – место в высшей степени подходящее для честного разговора и плодотворного сотрудничества», – подчеркнул Алексей Островский.

Правящий архиерей полностью поддержал озвученные Губернатором предложения, отметив при этом, что созданные в городах и районах отделения ВРНС могли бы оказать действенную помощь в проведении Третьего Смоленского регионального форума «Государство. Общество. Церковь. Обретение утраченного соработничества: 1917-2017», пленарное заседание которого запланировано на ноябрь-декабрь текущего года.

В свою очередь, Дмитрий Борисов, ставший в марте секретарем Смоленского отделения ВРНС, рассказал о мероприятиях форума, которые стартуют в апреле с проведения Молодежного форума «Смоленщина – моя история», посвященного осмыслению исторической памяти прошедшего столетия. Кроме того, планируется организовать работу тематических секций по актуальным вопросам национального суверенитета России, традиционных духовных ценностей в развитии русской культуры, увековечения памяти новомучеников и исповедников земли Смоленской, а также обсудить уроки истории и современный опыт взаимодействия армии, казачества и Церкви, перспективы развития национальной системы образования и воспитания.