Планомерное исполнение майских Указов Президента

Под председательством заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Льва Платонова состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг и комиссии по проведению административной реформы в Смоленской области.

На заседании обсуждались вопросы организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», а также размещения региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований в Государственной автоматизированной системе «Управление» сведений о мониторинге деятельности контрольно-надзорных органов и лицензирования. Кроме этого речь шла о межведомственном взаимодействии при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

30.07.2015

Сегодня на Смоленщине действуют 108 окон приема заявителей в многофункциональных центрах, где на основании 38 соглашений  о взаимодействии с органами власти федерального, регионального, муниципального уровня и государственных внебюджетных фондов организовано предоставление 243 государственных, муниципальных и иных услуг. В их числе 86 видов государственных услуг региональных органов исполнительной власти, 63 – федеральных и 82 вида муниципальных.

Популярность многофункциональных центров у населения в регионе растет: в среднем офисы МФЦ по области ежедневно принимают от 900 до 1500 тысяч заявителей.

Для оценки качества госуслуг основной акцент будет сделан на смс-опросы – как наиболее объективный способ получения информации. Основной задачей системы мониторинга качества госуслуг «Ваш контроль» является оценка эффективности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На данный момент к автоматизированной «Информационно-аналитической системе мониторинга качества государственных услуг» подключились уже 4 128 систем по всей стране, включая все МФЦ и структурные подразделения в сельских поселениях, расположенные на территории Смоленской области.

В отношении контрольно-надзорной деятельности Минэкономразвития России в настоящее время проводит работу по организации межведомственного взаимодействия, в том числе в электронном виде при осуществлении контрольно-надзорных функций, а также по учету информации о деятельности контрольно-надзорных органов в ГАС «Управление».

Кроме этого участники заседания обсудили реализацию «дорожной карты» по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Смоленской области на 2014-2015 годы. Прежде всего, разговор шел о проведении оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг в субъекте Российской Федерации. Так, унификация муниципальных услуг позволяет упростить процессы их предоставления в МФЦ, организацию межведомственного взаимодействия и перевод данных услуг в электронный вид, а также обеспечить организацию предоставления услуг по жизненным ситуациям. Кроме этого внедрение принципа экстерриториальности при предоставлении услуг обеспечит организацию контроля качества при их предоставлении.