• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел заседание Организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата

Губернатор Алексей Островский провел заседание Организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата

Губернатор Алексей Островский провел заседание Организационного штаба по рассмотрению вопросов улучшения инвестиционного и предпринимательского климата

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Организационного штаба по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области. В нем приняли участие представители профильных федеральных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, подведомственных организаций, деловых объединений региона.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
06.09.2019

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Организационного штаба по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области. В нем приняли участие представители профильных федеральных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления, подведомственных организаций, деловых объединений региона.

Предваряя обсуждение, Губернатор напомнил о результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, представленного в июне на площадке Петербургского международного экономического форума, по итогам которого Смоленская область впервые в истории вошла в ТОП-20 регионов-лидеров, улучшив занимаемые ранее позиции на 11 пунктов и заняв 20-ое место.

Алексей Островский: <…> Если проследить динамику региона в Национальном рейтинге, то она, безусловно, впечатляет – за 3 последних года мы прибавили 60 позиций. И если Рейтинг в большей степени является индикатором мнения предпринимательского сообщества об удобстве ведения бизнеса на территории области, то рекордный за всю историю региона объем инвестиций, превысивший в 2018 году 71 млрд рублей, напрямую свидетельствует о доверии инвесторов к Смоленщине. В сравнении с 2017 годом объем прямых инвестиций увеличился на 14 млрд рублей. По динамике объема инвестиций в прошлом году Смоленская область заняла 2-ое место среди субъектов Центрального Федерального округа, уступив только Московской области, и 13-ое место по России. Принципиально важно, что эти показатели достигаются не за счет государственных инвестиций или инвестиций естественных монополий, а преимущественно за счет частных капиталовложений, объем которых по итогам 2018 года превысил 53 млрд рублей – более чем на 6 млрд рублей (+13 %) выше показателя 2017 года.

За 1 полугодие нынешнего года объем инвестиций по абсолютному значению вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 23,8 млрд рублей.

В настоящее время в рамках Указа Президента Российской Федерации об оценке эффективности деятельности региональных органов власти необходимо обеспечить рост индекса инвестиций в основной капитал Смоленской области на период 2019-2024 годы. Вместе с тем, значительный рост цен на строительную продукцию в 1 полугодии 2019 года отрицательно влияет на индекс физического объема в основной капитал Смоленской области, который по итогам 6 месяцев составил 92,4%. В связи с этим поручаю своему заместителю, курирующему строительную отрасль, организовать совместную работу со Смоленскстатом и региональным управлением Федеральной антимонопольной службы по решению сложившейся ситуации, выявлению ее причин, а также разработке мер по ее исправлению. Руководителей данных органов власти – Елену Юрьевну Зубкову и Наталью Анатольевну Мишенькину прошу оказать содействие Администрации Смоленской области в рамках имеющихся полномочий.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Агентством стратегических инициатив по итогам 2018 года сформирован отдельный рейтинг регионов без учета влияния федеральных органов исполнительной власти и естественных монополий. В такой версии Рейтинга наша область из 85 субъектов Российской Федерации заняла шестую позицию в России. Именно поэтому наше сегодняшнее заседание посвящено рассмотрению показателей, связанных с показателями, относящимися к работе федеральных органов власти, других федеральных структур, а также контрольно-надзорной деятельности.

Сегодня нам необходимо вместе продумать предложения, которые сформируют совместный «план быстрых побед» по ключевым зонам роста. Поэтому прошу каждого из руководителей, отвечающих за определенное направление Рейтинга, высказать свои предложения по улучшению работы. Также прошу Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексея Владимировича Ефременкова доложить о текущей ситуации в контрольно-надзорной сфере, поскольку на Петербургском экономическом форуме многими спикерами отмечалось увеличение административной нагрузки на бизнес, несмотря на проводимые реформы в сфере госконтроля.

Обращаю ваше особое внимание, глубокоуважаемые коллеги, что наши усилия должны быть направлены на выполнение задач, которые поставил глава государства. Это в первую очередь касается улучшения инвестиционного климата, обеспечения притока инвестиций и реализации Национальных проектов.

Выступая с докладом,  заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Станислав Кулажников рассказал о достигнутых результатах по ряду направлений Рейтинга, относящихся к работе федеральных органов власти, иных федеральных структур. В частности, речь шла о показателях в сфере кадастрового учета объектов недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимость, регистрации предприятий, подключения к электроэнергии, а также оценки уровня административного давления на бизнес и др.

Станислав Кулажников: Говоря о кадастровом учете и регистрации объектов недвижимости, хочу отметить, что Администрация области в тесном взаимодействии с региональной Кадастровой палатой и Управлением Росреестра по Смоленской области ведет системную работу по всем составляющим данных процедур. Большое внимание уделяется повышению качества приема и сканирования документов в филиалах Многофункциональных центров (МФЦ). Для этого создана специализированная рабочая группа [представители МФЦ, Кадастровой палаты, Управления Росреестра], которая анализирует случаи некачественного приема документов. По результатам ее работы за первое полугодие 2019 года удалось снизить долю ошибок при приеме документов более чем в 5 раз [по сравнению с прошлым годом] до 0,3%. Управление Росреестра подключено к системе электронного документооборота Смоленской области, что ускоряет процедуры взаимодействия регистраторов МФЦ. На постоянной основе ведется мониторинг качества работы муниципалитетов в системе межведомственного электронного взаимодействия, поскольку качественные и своевременные ответы на запросы регистрирующего органа оказывают прямое влияние на скорость регистрации имущества.

Большое внимание также уделяется переводу в электронную форму процедур подачи заявлений о постановке на кадастровый учет и государственную регистрацию.

Переходя к сфере государственной регистрации предприятий, отмечу, что созданный по Вашему поручению, Алексей Владимирович, Центр поддержки предпринимательства совместно с налоговыми органами на регулярной основе знакомит будущих предпринимателей с процедурами регистрации бизнеса, электронным порталом налоговой службы.

С целью развития электронных сервисов, в рамках Оргштаба, состоявшегося в октябре 2017 года, Вами, Алексей Владимирович, было поддержано предложение Департамента инвестиционного развития рекомендовать органам местного самоуправлениям, их подведомственным организациям перейти на электронные сервисы регистрации юридических лиц и внесения изменений в регистрационные документы. В результате, государственные и муниципальные организации уже свыше 80% таких обращений подают в налоговые органы в электронной форме. Именно в продвижении электронного вида регистрации бизнеса мы видим ключевые точки роста для ускорения и упрощения этих процедур.

Доклад заместителя начальника Департамента инвестиционного развития Станислава Кулажникова.

Алексей Островский: Я, обращаясь к коллегам из федеральных органов исполнительной власти, руководителям территориальных Управлений, с одной стороны хочу вас всех поблагодарить за улучшение тех или иных показателей, за то, что оказываете региону содействие в улучшении инвестиционного климата. Вместе с тем, прошу вас в ваших докладах несколько переориентироваться и проанализировать, где еще существуют возможные точки роста по направлению в ваших компетенциях, имея в виду, что по очень значительному количеству показателей нам еще достаточно далеко до регионов-лидеров, однако, нужно стремиться, чтобы везде быть в числе лучших.

В продолжение мероприятия руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Татьяна Шурыгина доложила, что Управлением на постоянной основе ведется активная работа по улучшению инвестиционного климата в регионе. В частности, ведомством в целях улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, повышения качества и доступности оказания государственных услуг Росреестра, а также получения дополнительной информации о степени удовлетворенности заявителей результатами получения данных услуг ежемесячно осуществляется мониторинг качества их предоставления путем анкетирования, осуществляемого в офисах Многофункциональных центров.

Татьяна Шурыгина: Необходимой мерой для достижения высоких результатов при регистрации прав является, в том числе, эффективное электронное взаимодействие Управления и региональных органов власти при обмене информацией. Такое взаимодействие позволило сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок и повысить качество регистрационного процесса.

Доклад руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Татьяны Шурыгиной (25 Кб)

Алексей Островский: Спасибо большое, Татьяна Алексеевна, за выступление. Считаю, что Управлению Росреестра совместно с Кадастровой палатой необходимо продолжить мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки кадастровых инженеров, а возможно и продумать предложения по реформированию системы повышения их квалификации.

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение, касался постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет. В своем докладе заместитель генерального директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области Дмитрий Петроченков отметил высокое влияние на длительность процедуры постановки на кадастровый учет скорости и качества подготовки межевых планов кадастровыми инженерами, а также наличия своевременно предоставленной в порядке межведомственного информационного взаимодействия органами государственной власти и органами местного самоуправления информации.

Дмитрий Петроченков: Скорость и качество подготовки межевого плана кадастровым инженером напрямую зависит от его профессионализма и квалификации. Для заявителей кадастровый инженер является, во многом, консультантом и посредником при получении государственных услуг, его профессионализм является важнейшим фактором удовлетворенности процедурой постановки земельных участков на кадастровый учет в целом. С целью информирования заказчиков кадастровых работ о возможных рисках при обращении к конкретным кадастровым инженерам, развития конкуренции на рынке предоставления кадастровых услуг Филиалом совместно с Управлением Росреестра по Смоленской области предоставляется информация для размещения на официальном сайта Росреестра [https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki].

В развитие темы и.о. начальника Департамента по информационным технологиям Татьяна Щербакова отметила наиболее активные районы по передаче сведений в электронном виде для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости – Вяземский, Духовщинский, Ярцевский, Починковский районы. Кроме этого, Татьяна Щербакова рассказала о проводимой работе для улучшения качества приема документов в МФЦ.

Татьяна Щербакова: Для сотрудников МФЦ на постоянной основе проводится обучение на практических примерах по фактам возникающих ошибок.  

Доклад и.о. начальника Департамента информационных технологий Татьяны Щербаковой (25 Кб)

В свою очередь, и.о. начальника Департамента по энергетике, энергоэффективности,  тарифной политике Николай Борисов сообщил об эффективности процедур по подключению электроэнергии в рамках работы по формированию Национального рейтинга.  

Николай Борисов: Департаментом выполняются организационные мероприятия по оптимизации среднего времени подключения к электросетям и количеству процедур.  Профильной рабочей группой на постоянной основе рассматриваются вопросы, связанные с увеличением сроков технологического присоединения, а также определяются пути их решения. Из существующих проблем хочу отметить наличие требований по обязательному археологическому сопровождению земельных работ, особенно в городе Смоленске. Указанные требования ведут к увеличению фактической средней себестоимости технологического присоединения и увеличению сроков его осуществления.

Сабир Агамалиев, заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» – «Смоленскэнерго»: С целью сокращения сроков выполнения работ по договорам технологического присоединения и достижения целевого значения среднего времени подключения к электрическим сетям в срок не более 90 дней организовано взаимодействие с профильными Департаментами области.  Вместе с тем, существуют определенные сложности,  связанные с получением технических условий при пересечении проектируемыми линиями электропередач коммуникаций ПАО «РЖД», автомобильных дорог федерального значения, земель лесного фонда, защитных зон водоемов. Устранение данных сложностей будет способствовать оптимизации сроков подключения к электросетям.

Алексей Островский: Ростислав Леонидович [Ровбель, заместитель Губернатора], поручаю Вам подготовить за моей подписью обращения в адрес ПАО «РЖД» и «Росавтодор» с просьбой о возможности скорректировать подходы к взаимодействию с «Россети Центр».

В рамках заседания руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области Татьяна Рыбалко доложила о проведенной работе по улучшению показателей в сфере государственной регистрации предприятий. Особо отмечалось, что с 1 января нынешнего года при направлении документов для государственной регистрации в электронном виде госпошлина не уплачивается, что сокращает финансовые затраты предпринимателей, а также количество необходимых для регистрации процедур.

Татьяна Рыбалко: Количество поданных документов на государственную регистрацию в электронном виде в 2018 году составило 23% - по данному показателю Смоленщина на 12 месте среди всех субъектов страны. По итогам 1 полугодия этот показатель уже более 30%. Помимо этого, в Центральном федеральном округе  по уровню электронной регистрации наш регион на пятом месте. Также активно ведется работа по сокращению времени ожидания при личном посещении регистрирующего органа. В минувшем году среднее время ожидания в очереди на государственную регистрацию составило – 3 минуты 12 секунд, а в первом полугодии нынешнего года - 2 минуты 53 секунды.

Алексей Островский: Татьяна Анатольевна, что на Ваш взгляд нужно менять, чтобы улучшать эти показатели, что нужно, может быть, от Администрации области в помощь возглавляемому Вами Управлению?

Татьяна Рыбалко: Я считаю, что как только будет увеличен процент документов, предоставляемых в электронном виде, в принципе, все показатели будут улучшены. Что касается помощи, то у нас [c Администрацией региона] налажено взаимодействие на достаточно высоком уровне.

Алексей Островский: То есть, нужно вести совместную разъяснительную работу с бизнесом, чтобы они меняли свои подходы. Примечательно, что Вы говорили [об отсутствии госпошлины при подаче документов в электронном виде]. Это хороший стимул для перехода на электронный вид регистрации бизнеса.

В ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков доложил позицию об осуществлении контрольно-надзорной деятельности. В своем докладе бизнес-омбудсмен обратил внимание на необходимость снижения административного давления на бизнес.

Алексей Ефременков: Уже сейчас необходимо усовершенствовать систему статистики и учета в сфере контроля и надзора, создать инструменты объективной оценки ситуации в этих сферах, нужно уходить только от «сухих» статистик. Необходимо ограничить число плановых, внеплановых и иных видов проверок, исключить фискальный характер ответственности — в случае, если вред не причинен, или может быть исправлен в разумный срок, то вместо штрафа должно применяться предупреждение [с выдачей предписания].

Подводя итоги заседания, Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул, что достигнутые результаты - это промежуточная цель и дальнейшая работа должна быть направлена, в первую очередь, на укрепление и улучшение имеющейся позиции.

Алексей Островский: Хочу поблагодарить за совместную работу по улучшению инвестиционной привлекательности нашего региона, но при этом, конечно, попадание в ТОП-20 регионов для Администрации Смоленской области и для меня как ее руководителя – точно не самоцель. У нас еще есть  резервы для того, чтобы улучшать инвестиционный климат региона, уже сохраняя свою позицию в двадцатке.

          

     

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!