18.12.2019 14:30Межведомственный координационный совет по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лободы состоялось заседание Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области.

Одним из ключевых вопросов повестки стало развитие инновационных технологий, направленных на формирование здорового образа жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. В качестве примера площадки, где внедрены новые услуги, рассматривался Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения. В частности, отмечалось, что в настоящее время, помимо базового обслуживания, в учреждении успешно реализуются такие формы работы, как «Мобильная бригада», «Участковая социальная служба», «Социальное такси» и пр. Также в центре оборудован компьютерный класс, работают Школа социальной реабилитации и ухода, Школа безопасности жизнедеятельности.

Большой интерес среди граждан старшего поколения получила программа «Дорога к долголетию», которая включает в себя, в том числе, занятия физической культурой в классе двигательной активности и скандинавскую ходьбу.

Кроме того, в целях увеличения продолжительности жизни населения на территории Смоленской области с прошлого года реализуется проект «Жить долго и здорОво!», ставший победителем конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации. Согласно прозвучавшей информации, укрепление здоровья граждан старшего поколения в рамках данного проекта осуществляется с использованием метода комплексной гериатрической оценки (в отличие от стандартного обследования, включает в себя оценку как физического, так и психического состояния здоровья, социальных отношений, удовлетворенности качеством жизни).

Также участники заседания обсудили раннюю диагностику и профилактику психических расстройств среди молодежи (проект «Охрана психического здоровья»). В частности, речь шла о проведении мероприятий по повышению квалификации профильных специалистов, а также о создании условий для взаимодействия светских и религиозных организаций по вопросам охраны психического здоровья подрастающего поколения.

Помимо прочего, члены Межведомственного координационного совета рассмотрели реализацию комплекса мер, направленного на профилактику алкоголизма. В регионе на постоянной основе проводятся санитарно-просветительские мероприятия (лекции, беседы, семинары, уроки здоровья), нацеленные на просвещение населения и мотивацию граждан, особенно представителей молодежной среды, на отказ от употребления алкоголя, ведению здорового образа жизни.