• Главная
  • Новости
  • Губернатор проинспектировал образовательные учреждения области

Губернатор проинспектировал образовательные учреждения области

Губернатор проинспектировал образовательные учреждения области

В преддверии Дня знаний глава региона Алексей Островский посетил школу в деревне Каменка Кардымовского района и среднюю школу №17 областного центра.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
26.08.2016

В преддверии Дня знаний глава региона Алексей Островский посетил школу в деревне Каменка Кардымовского района и среднюю школу №17 областного центра.

Свою рабочую поездку Губернатор начал с посещения Каменского образовательного учреждения. Двухэтажное здание школы построено в 1975 году, рассчитано на 250 мест и располагает актовым залом, библиотекой, компьютерным классом, столовой, 11 классными комнатами. Здание спортивного зала площадью 143 кв. метров построено отдельно.

Школа имеет статус муниципальной инновационной площадки в области здоровьесбережения и работает по программе массовой первичной профилактики школьных форм патологии. Преподавательский состав – 10 учителей, среди которых как опытные педагоги, так и молодые специалисты.

С момента постройки школа ни разу капитально не ремонтировалось. В связи с этим возникла серьезная проблема – протекала кровля. На ее реконструкцию, по просьбе вице-губернатора Ольги Окуневой, из областного бюджета выделены 8 млн рублей. На данный момент полностью демонтирована старая кровля, положен первый слой теплоизоляции, началось возведение стропильных систем.

Как пояснила Ольга Окунева, с крыши было снято 50 сантиметров разных технических слоев, создававших угрозу обрушения. В полном объеме закончить работы планируют к концу сентября, но это никак не скажется на образовательном процессе. Директор школы Галина Долбилова проинформировала Губернатора, что уроки будут проходить на первом этаже, все кабинеты уже подготовлены.

«Хорошо, что стеклопакеты держат тепло. Зимой будет комфортно. С учетом того, что это сельская школа, классы здесь находятся в хорошем состоянии. Если сравнивать городские школы и новые школы, то, конечно, разница есть, но для сельских школ, а я их посмотрел уже огромное количество, у вас хорошее состояние», - отметил Алексей Островский после посещения классных комнат.

Далее глава региона пообщался с подрядчиком и поинтересовался оперативным планом проведения работ. Как обещают строители, до конца месяца кровля будет покрыта пленкой, чтобы в случае дождей не был нанесен ущерб ремонту.

Губернатор обратил внимание на сокращение числа учащихся: с 37 до 29 человек. Директор школы Галина Долбилова пояснила, что, несмотря на некоторое снижение общего количества школьников, наблюдается естественный прирост и увеличение числа первоклассников. В новом учебном году первый звонок прозвенит для 7 ребят, тогда как в прошлом – только для трех. Кроме того, Каменский детский сад заполнен, так что потенциал для увеличения числа школьников есть.

Вторым объектом, который посетил Губернатор, стала средняя школа №17 в городе Смоленске. Образовательное учреждение начало свою работу в 1964 году. В прошлом учебном году в ней обучались 882 ребенка. В школе работает 73 педагога, из них более 60% - преподаватели высшей и первой квалификационной категории.

На данный момент школа готова к приему учащихся. Отличительная особенность образовательного учреждения – внедрение адаптированных образовательных программ.

Главное, что в школе обустроена доступная среда для обучения детей-инвалидов, которая теперь полностью соответствует вступающим в силу 1 сентября 2016 года Федеральным государственным образовательным стандартам для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Готовность этой школы принимать детей с ограниченными возможностями здоровья – наглядный пример для других образовательных организаций», - отметила начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

Губернатор, в свою очередь, поблагодарил педагогический коллектив и руководство школы за качественное обучение и ребят с особенностями развития: «У вас в каждом классе учатся особенные дети, и при этом после окончания школы они абсолютно готовы к нормальной полноценной жизни. За эту работу всем вам большое спасибо».

Также Алексей Островский поинтересовался, сталкивается ли школа с проблемой адаптации и социализации детей с особенностями развития. Директор образовательного учреждения Виктория Балыкина отметила, что таких проблем у них не возникает - отсюда позитивный результат: «Мы с особой гордостью можем сказать, что все дети успешно проходят Государственную итоговую аттестацию, и наши выпускники полностью социализированы». По словам директора школы, здоровому психологическому микроклимату в школе предшествовала достаточно кропотливая работа, как с родителями детей, так и с педагогами.

Далее Губернатор осмотрел классные комнаты образовательного учреждения. В четком соответствии с вводимым Госстандартом в рамках создания безбарьерной среды для каждого школьника с ограниченными возможностями здоровья в 17-й школе создано и настроено современное мультимедийное обслуживание – персональный ноутбук, специальный микроскоп и цифровая веб-камера для вывода мелкого текста на экран и другие технические аппараты. Отрадно, что шагнувший далеко вперед технический прогресс раздвинул горизонты обучения  детям, нуждающимся в особом внимании.

«Отлично! Очень рад и за детей, и за педагогов школы, которые имеют теперь такие возможности для преподавания!»,– отметил Алексей Островский. Ознакомившись с созданными в 17-й школе комфортными условиями для детей с ограниченными возможностями здоровья, Губернатор обратил внимание на то, чтобы в каждом районе Смоленска была подобная школа: «Из другой части города детей сюда не повезут. Поэтому необходимо организовать образовательный процесс таким образом, чтобы в каждом районе работали одна-две такие школы с доступной средой».

Людмила Иваниченко сообщила, что сейчас этот вопрос активно прорабатывается в рамках реализации Госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2020 годы. Получаемые регионом субсидии идут на создание в дошкольных и общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта. Планируется, что в каждом из густонаселенных микрорайонов города обязательно будет одно-два образовательных учреждения со специальными условиями для детей с ограниченными возможностями здоровья. Региональные и муниципальные власти стараются сделать такие школы если не в шаговой доступности для семей, то, по крайней мере, в родном для них микрорайоне.

В завершение своего визита Алексей Островский посетил реконструированный на базе образовательного учреждения спортивный стадион и площадку для сдачи норм ГТО. Их сооружение велось по современным стандартам строительства, с соблюдением норм СНиП: безопасного для детей резинового покрытия и т.д. Здесь есть футбольное поле, площадка для волейбола и баскетбола, а также полоса препятствий. Глава региона отметил высокое качество работ и подчеркнул, что специально оборудованные площадки для сдачи норм ГТО существуют, к сожалению, еще не в каждой школе. «Шикарная спортивная площадка! К сожалению, такие возможности есть пока далеко не во всех школах, а у вас есть. Причем, именно по ГТО», – отметил Алексей Островский.

Кроме того, школа располагает и спортплощадкой для детей из групп продленного дня. Примечательно, что, по словам руководства школы, вечером здесь, на школьном стадионе, можно увидеть детей и взрослых со всего микрорайона. Таким образом, предпринимаемые областными властями совместно с городским руководством меры по приобщению к занятиям физической культурой смолян приносят положительный результат. Выяснилось, что у футбола и баскетбола – большое число поклонников среди жителей областного центра. Ведь занятия спортом – это не только победы и рекорды, но и мощное средство укрепления здоровья, источник воспитания физически крепкого молодого поколения. «Спасибо вам, что даете смолянам такую возможность», – резюмировал Алексей Островский.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!