• Главная
  • Новости
  • Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

В преддверие Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, глава региона Алексей Островский поздравил представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником. Чествование прошло в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
24.03.2017

В преддверие Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, глава региона Алексей Островский поздравил представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником. Чествование прошло в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова.

Сегодня в клубах, библиотеках, кинотеатрах, Домах культуры, детских школах искусств, театрах и музеях Смоленщины работает более 3,7 тысяч работников культуры. Они дарят нам тепло своей души, свой талант и творческое вдохновение, являясь истинными проводниками в мир прекрасного.

С 2014 года действует областная государственная программа, направленная на укрепление единого культурного пространства на основе духовно-нравственных ценностей и исторических традиций, сохранение культурного наследия, создание условий для творческой самореализации граждан, повышение конкурентоспособности туристического рынка региона, поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма. Объемы ее финансирования за 3 прошедших года превысили 1,8 млрд рублей. В рамках реализации программы в сентябре прошлого года построен и введен в эксплуатацию крытый павильон для проведения массовых мероприятий в поселке Вадино Сафоновского района. Сегодня в поселке Озерный Духовщинского района ведется строительство Центра культурного развития с выставочно-танцевальным залом, кинозалом-трансформером и эстрадой на 120 мест.

Также за счет средств областной программы развивается туристическое направление. Разработан событийный календарь мероприятий - наиболее яркими из них стали Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки, Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», военно-историческая реконструкция сражения 1812 года у деревни Лубино, туристская ярмарка «Вяземский пряник».

Проводимая работа была удостоена высокой оценки на федеральном уровне. В прошлом году в Национальный туристический календарь включен один из самых масштабных и престижных культурных проектов Смоленщины – Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», а годом ранее фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015» стал победителем Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Центрального федерального округа в номинации «Лучшее событие исторической направленности».

Поздравляя представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником, Губернатор Алексей Островский отметил: «Сфера культуры в  нашей стране держится во многом, благодаря подвижничеству ее работников, всех тех, кто присутствует в этом зале, кто предан любимому делу, кто болеет за него душой.

Спасибо вам огромное за то, что вы делаете, за ваш оптимизм и душевную теплоту, за то, что смоляне и гости нашего региона получают возможность соприкасаться с искусством во всех его проявлениях. Мы будем стараться вас поддерживать и в дальнейшем,  работая так же честно, с максимальной самоотдачей.

В канун вашего профессионального праздника я желаю вам всего самого доброго и от всей души благодарю за ваш крайне непростой труд. Спасибо вам огромное!».

В завершение своего выступления Алексей Островский наградил победителей областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» и вручил Благодарственные письма Губернатора.

Продолжился праздник большим концертом творческих коллективов. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!