• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Руслана Черных

Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Руслана Черных

Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Руслана Черных

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Русланом Черных, в ходе которого рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
29.08.2019

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Русланом Черных, в ходе которого рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов.

В ходе встречи Руслан Черных доложил Губернатору о курируемых им региональных проектах «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода» (входят в состав нацпроекта «Жилье и городская среда»), а также «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» (входят в состав нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Региональный проект «Жилье» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Руслан Черных: Уважаемый Алексей Владимирович, что касается регионального проекта «Жилье», то ситуация у нас следующая. Обязательным условием для получения федеральных средств на его реализацию является наличие проекта по развитию территорий. В нашем случае это проекты по строительству жилья и ПСД [проектно-сметная документация]. При этом разработкой ПСД должны заниматься именно муниципальные образования. Это необходимо для развития соответствующей инфраструктуры в рамках проекта. С учетом того, что в муниципалитетах не хватает на эти цели бюджетных средств, то сейчас это представляет большой риск на 2020-2021 годы. Поэтому при формировании бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы необходимо предусмотреть дополнительные финансовые средства.

Алексей Островский: Я дал поручение Алексею Александровичу Гусеву [заместитель Губернатора – начальник Департамента имущественных и земельных отношений] провести совещание, на котором они с Илоной Владимировной Кротовой [заместитель Губернатора – руководитель Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве РФ] будут председательствовать как заместитель, курирующий бюджетную сферу, и куратор нацпроектов соответственно со всеми заместителями, чтобы те доложили свое видение на 2020-й и последующие годы, какие средства нужно закладывать в бюджет для реализации национальных и входящих в их состав региональных проектов. Поэтому проанализируйте, какой объем средств должен быть направлен в муниципалитеты для решения задачи по созданию инфраструктуры в рамках проекта «Жилье».

Ранее Вы докладывали, сколько в этом году уже построено квадратных метров [жилья] и, исходя из тех параметров, которые возложены на наш субъект в этом и последующих годах, я так понимаю, что мы в состоянии эти квадратные метры в таком объеме построить. Или по многоквартирным домам есть риски?

Руслан Черных: В настоящий момент, Вы правы, что 285,5 тысяч квадратных метров на сегодняшний день у нас уже введено – это в 1,4 раза больше аналогичного периода прошлого года. В этом году нам необходимо ввести 538 тысяч квадратных метров.

На прошедшем заседании проектного комитета по Российской Федерации 13 августа рассматривались предложения уменьшить эти критерии с 538 тысяч до 385, потому что с учетом перехода на проектное финансирование [эту задачу] практически нереально исполнить.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Руслан Черных: В рамках данного проекта первоначально у нас было запланировано благоустройство 115 дворовых территорий и 36 общественных пространств. С учетом Ваших предыдущих поручений по организации контроля за реализацией проекта была создана комиссия по приемке работ, а также организована [их] фото- и видеофиксация. Все это с учетом контроля смет дало определенные результаты. В прошлом году, во время работы предшественника Андрея Александровича [Борисов, глава города Смоленска], было отмечено  нецелевое использование бюджетных средств, работы вовремя не сдавались. В этом же году за счет усиленного контроля, а также высвободившихся средств мы благоустроим практически на треть больше дворовых территорий, чем планировали – 167 вместо 115.

Алексей Островский: Здесь ключевое – контролировать ход строительных работ, имея в виду тот факт, что осталось фактически два месяца для их проведения. До 1 октября нужно постараться работы завершить, в крайнем случае – до середины октября, чтобы деньги не были потрачены неэффективно.

Руслан Черных: Что касается реализации проекта в муниципальных образованиях, мы продолжаем совместные мониторинги и выезды с представителями Народного фронта [региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Смоленской области]. Здесь есть предложение – полностью согласовывать с Департаментом [по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству] дизайн каждого двора, чтобы обеспечить комплексный подход к благоустройству всех территорий. Также мы начинаем реализацию еще одной идеи – это размещение определенных вывесок [паспорт объекта], с информацией о том, что работы ведутся в рамках нацпроекта.

Алексей Островский: Правильно.

Руслан Черных: Алексей Владимирович, хотел бы получить Ваше согласие на применение в рамках нацпроекта следующей практики. В случае нехватки средств в муниципальных образованиях на благоустройство и озеленение, муниципалитеты имеют возможность перераспределять на указанные цели бюджетные средства с других статей расхода [ремонт дорог и пр.], а средства на ремонт дорог будут им компенсированы за счет средств дорожного фонда. Но делать так возможно только в том случае, если в муниципалитете создано муниципальное, либо бюджетное учреждение для осуществления мероприятий по благоустройству и озеленению. Данный механизм позволяет качественно улучшить ситуацию с благоустройством без дополнительной нагрузки на местные бюджеты.

Алексей Островский: Я поддерживаю данное предложение. Оно абсолютно правильное.

Региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Руслан Черных: По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в настоящее время все идет штатно. До 1 сентября 2025 года в его рамках запланировано расселение 90 многоквартирных домов и 683 жилых помещений — это 1619 человек в Вязьме, Ярцеве, Духовщине и Смоленске. Деньги выделены, рисков нет. Уже началась работа на последующие годы.

Региональный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Руслан Черных: В рамках регионального проекта «Чистая вода» планируется строительство объектов питьевого водоснабжения. К сожалению, в связи с отсутствием ПСД для проведения мероприятий в нынешнем году мы не смогли использовать весь выделенный объем средств, однако, сейчас нам удалось дополнительно включить еще один объект в эту программу – скважину в Рославле, на реконструкцию которой необходимо 7,6 млн рублей. Рисков нет, сейчас работаем с ПСД для реализации мероприятий в 2020 году.

Региональный проект «Дорожная сеть» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД)

Руслан Черных: Что касается «Дорожной сети» – в 2019 году в регионе ведутся дорожные работы на 30 объектах [14 автодорог регионального и межмуниципального значения, а также 16 улиц в областном центре]. Мы также смогли сэкономить и получили пять дополнительных объектов по Смоленску. Поэтому по городу у нас в итоге получился 21 объект. Хотел бы поблагодарить Андрея Александровича [Борисов, глава города Смоленска] за организацию полностью прозрачных аукционов. Сейчас сделаны все «дорожные карты», в соответствии с ними ведутся работы, в октябре должны все завершить. В настоящее время держим ситуацию на контроле, так что срыва проекта не прогнозируется. При сдаче объекта профильным Департаментом [по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами] проводится контроль качества выполненных работ, областные деньги должны полностью проверяться субъектом. Федерация также контролирует ход реализации нацпроекта.

Региональный проект «Общественные меры развития дорожного хозяйства» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Руслан Черных: В рамках регионального проекта  «Общественные меры развития дорожного хозяйства» планируется выполнение мероприятий по внедрению роботизированных и автоматизированных технологий в организацию дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения с объемом финансирования в 70 млн рублей [из областного бюджета]. В настоящий момент проходят конкурсные процедуры, закупается оборудование. До конца года все работы будут выполнены в полном объеме, то есть рисков срыва проекта нет.

         

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!