• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Оксаны Лобода

Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Оксаны Лобода

Губернатор Алексей Островский заслушал доклад своего заместителя Оксаны Лобода

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Оксаной Лобода, в ходе которого рассматривались вопросы реализации региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов на территории Смоленской области.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
02.09.2019

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Оксаной Лобода, в ходе которого рассматривались вопросы реализации региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов на территории Смоленской области.

Напомним, во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в период 2019-2024 годов на Смоленщине реализуются 50 региональных проектов в составе 10 национальных проектов и одной национальной программы. Стратегическая цель нацпроектов – улучшить жизнь каждого человека, каждой российской семьи. В Смоленской области разработаны и реализуются 7 региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение», и 3 региональных проекта, входящих в состав нацпроекта «Демография», куратором которых является заместитель Губернатора Оксана Лобода. В ходе совещания вице-губернатор доложила о каждом из них.

Оксана Лобода: Алексей Владимирович, я начну с национального проекта «Здравоохранение» - в этой части у нас реализуются 7 региональных проектов. Если говорить о рисках, то на сегодняшний день я не вижу никаких рисков, учитывая, что более 70% контрактов уже заключены, все конкурентные процедуры закупок проходят без отставаний.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предполагает создание четырех новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), приобретение шести передвижных флюорографов и четырех маммографов, а также медицинских комплексов (передвижных ФАПов), создание регионального центра первичной медико-санитарной помощи, централизованной системы «Управление скорой и неотложной медицинской помощью» и др.

Оксана Лобода: Все процедуры в части подготовки и открытия ФАПов проводятся в соответствии с графиком, в части установки остального оборудования также все в порядке. Дополнительные средства из областного бюджета на эти цели доведены. В ближайшее время будут открыты четыре новых фельдшерско-акушерских пунктов: два в Ельнинском и по одному в Смоленском и Холм-Жирковском районах. Они уже подключены ко всем коммуникациям и в скором времени смогут принимать пациентов. Важно отметить, что Минздравом была составлена геоинформационная карта доступности медпомощи в России. Открыв эти ФАПы, мы «закрыли» четыре «белых пятна», отмеченных в данной карте на территории региона.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» проводится переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» предполагает финансовое обеспечение деятельности по оказанию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями, а также переоснащение медицинским оборудованием диспансеров и больниц, оказывающих помощь онкобольным.

В ходе реализации регпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» проводится обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии, детские поликлиники и отделения дооснащаются медицинскими изделиями, организуются профилактические медосмотры детей в возрасте 15-17 лет врачами акушерами-гинекологами и детскими урологами-андрологами, запланировано оказание дополнительной медпомощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период (в том числе, за счет средств родовых сертификатов).

Реализация проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» проводится в  целях ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В рамках проекта до 2024 года необходимо привлечь в отрасль 4276 врачей и 8679 средних медицинских работников (ожидаемый приток специалистов в отрасль - 423 и 892 человек соответственно). Проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» позволит обеспечить защищенную сеть передачи данных, к которой будут подключены не менее 80% (к концу 2021 года) территориально-выделенных структурных подразделений медицинских организаций (в том числе, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты). В рамках реализации проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» проводится масштабное совершенствование процедуры предоставления иностранным гражданам медуслуг, оказываемых на территории Смоленской области.

Оксана Лобода: Национальный проект «Демография» включает в себя 5 региональных проектов. Я являюсь куратором трех из них - «Финансовая поддержка семьи при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»), «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». В их реализации есть некоторые риски.

Напомним, реализация проекта «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» предполагает предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета, а также ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Кроме того, в рамках проекта за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования будет проводиться экстракорпоральное оплодотворение семьям, страдающим бесплодием.

Оксана Лобода: Риски в реализации данного проекта связаны с демографическими процессами, которые происходят на территории нашего региона. Что касается денежных выплат в связи с рождением первого ребенка, то на 2019 год у нас установлен плановый показатель - 1,7 тысячи семей. На сегодняшний день данный показатель выполнен нами на 45% от годового плана. Связано это с тем, что наблюдается устойчивая тенденция снижения рождения первых детей (относительно аналогичного периода прошлого года в регионе родилось на 228 детей меньше). Это один из факторов, который влияет на реализацию проекта. И второй существенный фактор, который имеет не меньшее влияние, – это имущественный статус семьи. Дело в том, что данная выплата предоставляется с учетом критериев, установленных федеральным законом. Если в семье доход превышает уровень, установленный законом, то она не имеет право на получение этой выплаты. 2 августа 2019 года принят Федеральный закон № 305-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», устанавливающий предоставление ежемесячной выплаты семьям, где на человека приходится средний доход не полтора, а два прожиточных минимума. Потенциально это расширит круг получателей. Кроме того, данный закон предусматривает продление срока предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от полутора до трех лет.

Алексей Островский: Это очень положительные изменения для наших граждан.

Оксана Лобода: По остальным мероприятиям национального проекта «Демография» рисков не наблюдается. Если говорить о региональном проекте «Старшее поколение», то в его реализации участвуют три профильных Департамента [Департамент государственной службы занятости населения, Департамент по социальному развитию, Департамент по здравоохранению].

В рамках регпроекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. В период с 2019 по 2024 годы ежегодно планируется проводить обучение не менее 355 смолян предпенсионеров. Кроме того, проект предполагает диспансеризацию людей, в том числе, старшего возраста, при необходимости их доставку в амбулаторно-поликлинические учреждения для прохождения обследований, а также вакцинацию пожилых граждан от пневмококковой инфекции.

Оксана Лобода: В ходе реализации данного регпроекта уже закуплены и переданы в комплексные центры социального обслуживания населения 20 единиц специализированного транспорта, при этом пять машин предназначены для перевозки инвалидов-колясочников. Транспортные средства, прежде всего, будут использоваться для доставки на медицинское обследование пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Уже сформированы специальные мобильные бригады - с сентября мы планируем начинать доставлять граждан старшего возраста в учреждения здравоохранения.  На эти цели были выделены 25 млн рублей из средств федерального бюджета, а также дополнительное финансирование из областного бюджета – 4,5 млн рублей.

Алексей Островский: Отлично. Пожилые смоляне это заслужили – своим трудом на благо родного края, добросовестным и ответственным отношением к делу.

Оксана Лобода: Есть некоторые сложности в процессе обучения граждан предпенсионного возраста. Проектом установлено определенное количество людей, которые должны быть обучены и трудоустроены, а также определенный размер денежных средств, направленных на эти цели. Если по количеству обученных человек мы идем с опережением [135% к плану], то по финансовому показателю есть некоторые риски. Обучение будет осуществляться по двум формам. Первая – это обучение на предприятиях, которые имеют образовательные центры. После заключения соответствующего соглашения предприятиям будут предоставляться субсидии. На обучение своих сотрудников на данный момент поданы 178 заявлений от АО «Вяземский машиносторительный завод», Трамвайно-троллейбусное предприятие города Смоленска, ООО «Рославльские тормозные системы», АО «Газпром газораспределение Смоленск», ООО «Рославльское инструментальное производство». Вторая форма - обучение на базах учебных заведений среднего профессионального образования. Что касается финансовых рисков, то стоимость программы обучения, которая запланирована проектом, составляет 68 тысяч рублей на человека. Соответственно в рамках проекта Правительством Российской Федерации на данные цели в нынешнем году выделены 7 млн рублей. Эти средства освоить мы не можем, так как в среднем по области на обучение одного человека необходимо от 10 до 18 тысяч рублей. Это существенная разница.

Алексей Островский: Какие у Вас есть предложения по разрешению данной ситуации?

Оксана Лобода: Эту проблему я предлагаю решить с помощью активной работы с предприятиями, так как пока что не все понимают то, что у них есть возможность за бюджетные средства повысить квалификацию своих сотрудников.

Алексей Островский: Поддерживаю! Более активно работайте в этом направлении с начальниками профильных Департаментов. Благодарю за подробный анализ и отчет по реализации курируемых Вами проектов.

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!