• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский встретился с военнослужащими 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии в зоне СВО

Губернатор Алексей Островский встретился с военнослужащими 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии в зоне СВО

Губернатор Алексей Островский встретился с военнослужащими 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии в зоне СВО

В рамках визита в зону СВО Губернатор Алексей Островский совместно с мэром города-героя Смоленска Андреем Борисовым встретился с военнослужащими 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
27.02.2023

В рамках визита в зону СВО Губернатор Алексей Островский совместно с мэром города-героя Смоленска Андреем Борисовым встретился с военнослужащими 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии.

Глава региона передал бойцам личные письма и открытки от родственников, а также очередную партию гуманитарного груза из региона, в том числе, продукты, дизельные электрогенераторы и бензопилы, комплекты компактной мебели, зимние тактические кроссовки, беспилотные летательные аппараты и запасные аккумуляторы к ним, тепловизионные прицелы, дальномеры, бинокли и другое оборудование. В этот раз гвардейцам было передано более 9 тонн груза.

Алексей Островский поздравил бойцов с Днем защитника Отечества и передал им подарок от воспитанников Смоленского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Вишенки", они подготовили для военнослужащих поздравительные открытки и письма.

Глава региона обсудил с военнослужащими Ельнинской дивизии условия, в которых они служат, и узнал у бойцов, какая дополнительная помощь необходима от региона.

Алексей Островский: Обещал вашему командованию, что лично приеду вместе с главой города Смоленска, чтобы привезти необходимые вещи на основе заявок. Посчитал важным приехать именно в эти дни, ведь после решения Верховного Главнокомандующего о проведении Специальной военной операции День защитника Отечества приобрел особый смысл. Это в первую очередь ваш праздник! Привезли вам весточки от родных и близких, письма, открытки, а также Благодарственные письма, вручу их тем, кого представило к награждению ваше командование.

Буду и впредь регулярно приезжать, привозить все необходимое и, конечно же, новости от ваших родных.

В чем есть необходимость? Какие есть нерешенные вопросы - бытовые и иные?

Военнослужащий: Спасибо вам, Алексей Владимирович и Андрей Александрович [Борисов]. Желательно побольше коптеров: они – наши глаза на передовой.

Алексей Островский: Об этой потребности знаем. Смоляне из 359 полка, с которыми мы общались, тоже об этом говорили. Привезли вам сейчас и коптеры, и дальномеры, и бинокли.

Также бойцы обратили внимание на то, что нужна дополнительная партия тактических перчаток.

От имени всех бойцов 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии военнослужащий Евгений обратился к Губернатору с личной просьбой.

Евгений, военнослужащий: Очень хотели бы поблагодарить наших близких, родственников, жен и подарить им цветы. Для нас важно, чтобы у родных всё было хорошо, а у нас – все есть.

Алексей Островский: Евгений, в ходе встречи бойцы 359 полка обратились с аналогичной просьбой в преддверии Международного женского дня. Конечно, мы поздравим от вашего имени ваших жен, матерей, дочерей с 8 Марта. Подарим цветы. Мой первый заместитель просьбу каждого из вас запишет, каждая будет проработана. Я вам даю слово не только Губернатора, но и своё мужское слово.

От вас ничего не нужно, только сказать – что и кому подарить.

Также глава региона рассказал бойцам, что решен вопрос денежных выплат из областного бюджета за повторное и последующие ранения.

Алексей Островский: Первоначально было принято решение о выплате за однократное ранение. Но мною дано необходимое поручение, и теперь выплата будет производиться за каждое ранение.

Губернатор обратил внимание на поддержку, которая организована Администрацией области для семей военнослужащих.

Алексей Островский: Отрабатывается каждое обращение от ваших родных и близких, которые поступают в созданный по моему поручению Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. С момента создания Центра поступило более 2 тысяч обращений. Я лично контролирую этот процесс, с определенной периодичностью связываюсь с теми, кто подает заявление, уточняю, выполнена ли их просьба. Пока, к моему удовлетворению, случаев, чтобы кто-то из членов семей - участников СВО пожаловался на равнодушие, что они обращались в Центр, и помощь не была оказана – не было. Так, я уверен, будет и впредь!

Главное – желаю вам, как и все смоляне, вернуться здоровыми, живыми. Мы вас всех ждем, верим в вас и вашу Победу. Огромное вам спасибо!

Все личные просьбы, полученные от смоленских военнослужащих в ходе посещения, зафиксированы и будут проработаны.

270223-1     270223-3     270223-4     270223-5     270223-7-gl

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!