• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский встретился с представителями спортивного сообщества города Смоленска

Губернатор Алексей Островский встретился с представителями спортивного сообщества города Смоленска

Губернатор Алексей Островский встретился с представителями спортивного сообщества города Смоленска

На площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с представителями спортивного актива города Смоленска, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы спортивной сферы, существующие проблемы и перспективы ее дальнейшего развития.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
26.07.2019

На площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с представителями спортивного актива города Смоленска, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы спортивной сферы, существующие проблемы и перспективы ее дальнейшего развития.

В числе ключевых вопросов – развитие спортивной инфраструктуры областного центра, взаимодействие комитета по физической культуре и спорту администрации Смоленска со спортивными Федерациями, работа муниципальных спортивных школ и др.

Предваряя обсуждение, Губернатор подчеркнул, что значительная часть претензий, поступающих в его адрес от спортивной общественности,  связана с деятельностью комитета по физической культуре и спорту администрации города Смоленска.

Алексей Островский: Я пригласил вас на эту встречу для того, чтобы поговорить о той проблематике, которая волнует вас как профильных специалистов и меня как главу региона. Знаю, что у многих из здесь присутствующих есть претензии к работе чиновников от спорта в городской администрации, к руководителю комитета Александру Михайловичу Лысакову. Поэтому мы его сюда вызывать не стали для того, чтобы, что называется, без купюр можно было поговорить о тех претензиях, которые у вас накопились к комитету по физической культуре и спорту. Я хочу, чтобы у нас состоялся предметный разговор, который поможет нам понять, что в Смоленске нужно менять для более эффективного развития спорта. Поэтому здесь и глава города Андрей Александрович Борисов присутствует, которому непосредственно и предстоит реализовывать достигнутые нами сегодня договоренности.  <...>

По результатам этой встречи и нашей совместной с Андреем Александровичем позиции подходы к развитию спорта в городе, в том числе, взаимодействию с представителями спортивного сообщества, безусловно, будут скорректированы в том или ином виде. Возможно, и какие-то кадровые изменения произойдут, если глава города примет такое решение. Но ситуация однозначно поменяется.

Первый вопрос, озвученный ректором СГАФКСТ Георгием Грецем, касался подготовки к проведению в Смоленске XXII Чемпионата мира среди студентов по спортивному ориентированию в 2020 году.

Георгий Грец: Алексей Владимирович, у меня вопрос, который, я считаю, интересен для всех присутствующих. Мы очень благодарны за то, что Вы поддержали инициативу проведения Чемпионата мира среди студентов по спортивному ориентированию в следующем году на территории города Смоленска. У нас уже состоялось первое совещание и созданы рабочие группы. Но никакой реакции от спортивной общественности города, в частности, комитета [по физической культуре и спорту администрации города Смоленска], я до настоящего времени не видел и не слышал. А когда задал вопрос Андрею Александровичу Борисову, чтобы узнать его мнение, он сказал, что ничего не знает об этом. Тогда как мне хотелось бы понимать, что комитетом уже сделано, создана ли рабочая группа, намечен ли план работы по подготовке этого мероприятия. У нас остается ровно год, а работы предстоит очень много.

Алексей Островский: Георгий Николаевич, то, что глава города не был проинформирован своими подчиненными о необходимости создания оргкомитета и организации работы в связи с предстоящим столь масштабным для города событием, это, конечно, безусловная вина тех, кто Андрея Александровича в известность не ставит. Думаю, что он как человек ответственный самым серьезным образом за это спросит. Чтобы перевести Ваш вопрос в практическую плоскость и наверстать упущенное, давайте договоримся так, что в ближайшее время я лично с участием главы города проведу заседание оргкомитета. А Вас с Эдуардом Марьяновичем Заенчковским [начальник Главного управления спорта Смоленской области] прошу дать предложения по составу участников. Потому что, несмотря на то, что мероприятие будет городским, в первую очередь, это престиж области и, в том числе, моя ответственность как высшего должностного лица.

Еще один вопрос ректора СГАФКСТ – о дальнейшей судьбе стадиона «Крылья Советов» в Заднепровском районе.

Георгий Грец: На сегодняшний момент в городе-герое Смоленске действуют  4 стадиона: частные «САПА» и «Спартак», государственные [стадион СГАФКСТ] и еще один стадион - «Крылья Советов» - уникальное место для жителей Заднепровья, о котором в настоящее время забыли. В ходе реализации программы по подготовке к 1150-летию Смоленска наша Академия взяла на себя содержание и текущий ремонт стадиона. Я бы хотел выйти с предложением к Андрею Александровичу [Борисову]: в рамках существующих финансовых возможностей изучить варианты более эффективного использования стадиона  для проведения занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры и спорта в следующем учебном году.

Алексей Островский: Предложение заслуживает внимания. Я его поддерживаю. Спасибо Вам, Георгий Николаевич, за идею. Проработайте, пожалуйста, этот вопрос совместно с главой города.

Отдельное внимание участники встречи уделили развитию спортивной инфраструктуры в городе, в частности, речь шла о нехватке специализированных помещений для занятий такими видами спорта, как восточные боевые единоборства, бокс, спортивная гимнастика и пр.

Екатерина Павлова, председатель региональной Федерации восточного боевого единоборства: Наша организация насчитывает около 1,5 тысяч человек. В наших рядах - два мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта России, 21 КМС и сотни спортсменов-разрядников. Ежегодно, как Вы  знаете, Алексей Владимирович, мы проводим ряд спортивно-массовых мероприятий, в том числе, и патриотической направленности. При этом у нас нет необходимой материально-технической базы, нужно помещение. Но сколько раз мы не обращались в профильный комитет городской администрации, к прежним главам города - нас всегда игнорировали.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], пожалуйста, организуйте встречу с Екатериной Олеговной и, если есть такая возможность, предоставьте помещение на аналогичных с иными Федерациями условиях.

Леонид Лисовский, директор МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 8 города Смоленска»: Большая проблема для нас - нехватка мест для занятий. В основном, наши воспитанники - учащиеся  общеобразовательных школ, где мы на безвозмездной основе арендуем помещения, залы. Но в последнее время по непонятной для нас причине появились такие препоны: если раньше мы могли заниматься круглогодично, то сейчас только в течение учебного года - в период с 1 сентября до 31 мая. Хотелось бы, пользуясь возможностью, обратиться к главе города, чтобы Андрей Александрович повлиял на эту ситуацию, и мы могли бы, как и раньше, заниматься в школах на протяжении всего календарного года.

Алексей Островский: Предложение разумное. Андрей Александрович, изучите, пожалуйста, это предложение с профильными чиновниками, и потом мы с Вами данный вопрос обсудим.

Олег Купреев, директор спортивной школы олимпийского резерва «Юность России»: Самое крупное отделение в нашей школе - отделение плавания. Кроме этого, на территории Смоленска есть спортивная школа  №2, которая также занимается развитием данного направления. Если я не ошибаюсь, то это единственная спортивная школа в городе, не имеющая собственной материально-технической базы. Отсюда предложение: почему бы  городу не попробовать пойти по такому же пути, как пошла областная власть, объединив в свое время Ледовый дворец и спортивную школу по хоккею с шайбой? Может быть, стоит попробовать объединить бассейн «Дельфин» и спортивную школу №2?

Алексей Островский: Олег Александрович, логика и целесообразность в Вашем предложении есть. Я прошу Вас, Андрей Александрович, совместно с Эдуардом Марьяновичем Заенчковским этот вопрос обсудить и мне коллегиальное ваше мнение представить. Спасибо за здравое предложение, такие встречи полезны, в том числе, и для этого.

Анатолий Батрасов, председатель региональной Федерации бокса: Мы занимаемся олимпийским видом спорта. У нас на Смоленщине всего один специализированный зал, и то он находится в полуподвальном помещении - его оборудовали сами спортсмены. Существует он уже 40 лет, и за это время  подобные площадки для занятий больше не строились.

Алексей Островский: Эдуард Марьянович [Заенчковский], какие у нас есть возможности для того, чтобы оказать содействие?

Эдуард Заенчковский: Зал, где сейчас располагается клуб «Кожаная перчатка»  - один из лучших залов Смоленской области. Однако, Федерация бокса обеспокоена в связи с возможной потерей помещения из-за того, что собственник постоянно поднимает арендную плату.

Анатолий Батрасов: Это хороший специализированный зал, но, к сожалению, он не может вместить всех желающих.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], по боксу надо подумать, можно ли для них найти подходящее помещение. Анатолий Константинович [Батрасов], глава города изучит вопрос и попробует предложить Вам какие-нибудь варианты.

Надежда Гончарова, директор спортивной школы олимпийского резерва №4 города Смоленска: Алексей Владимирович, мы знаем, что сейчас Администрация Смоленской области под Вашим руководством в рамках национального проекта «Демография» приступила к активной фазе реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни». Скажите, пожалуйста, возможно ли в рамках этого регпроекта осуществить строительство спортивного зала для занятий спортивной гимнастикой на территории города Смоленска в 2021 году?

Алексей Островский: За счёт средств областного бюджета - точно нет, мы это финансово просто «не потянем». А Федерация предоставляет субсидию на это?

Эдуард Заенчковский: В рамках Соглашения между Смоленской областью и Министерством спорта запланированы средства на 2021 год на строительство специализированного зала для спортивной гимнастики по улице Урицкого в городе Смоленске - это спортивная школа №4. Вопрос в том, что проект 2015 года на сегодняшний день устарел. Мы будем просить городскую администрацию актуализировать сметы и готовы приступить к реализации проекта уже в следующем году, чтобы выйти на конкурсные процедуры.

Алексей Островский: Вас это устраивает?

Надежда Гончарова: Очень. Спасибо большое!

Алексей Островский: Спасибо нашему Президенту за национальные проекты.

Также обсуждался вопрос о необходимости  расширения сети транспортных маршрутов в районе Дворца спорта «Юбилейный».

Серафима Фагурел, председатель Федерации фигурного катания города Смоленска: Этот вопрос, наверное,  актуален для всех, кто посещает Дворец спорта «Юбилейный». К сожалению, существует проблема с общественным транспортом. Если, например, взять фигуристов или хоккеистов - у них тяжелые коньки, каждый весит по килограмму, а идти до троллейбусной остановки приходится около километра. Кроме того, если днём общественный транспорт ходит нормально, то в случае, когда тренировка заканчивается в 19.00 и позже, ребёнок до дома добирается полтора часа.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], предложение здравое, я его поддерживаю. Уверен, что и Вы поддерживаете. Прошу посмотреть, какие изменения необходимо внести в расписание  движения общественного транспорта, чтобы сделать его более комфортным для горожан, и изучить вопрос с увеличением количества маршрутов. Серафима Владимировна, мы решим этот вопрос.

         

         

    

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!