• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате

Губернатор Алексей Островский провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате

Губернатор Алексей Островский провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате, а также выработке комплекса мер по ее погашению. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий,  представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и других заинтересованных ведомств.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
24.09.2019

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате, а также выработке комплекса мер по ее погашению. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий,  представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и других заинтересованных ведомств.

Предваряя обсуждение Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул, что ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками организаций всех форм собственности находится в зоне постоянного внимания Администрации области.

Алексей Островский: Обращаю ваше внимание, что по официальным сведениям Смоленскстата, Государственной инспекции труда и данным еженедельного мониторинга регионального Департамента государственной службы занятости населения в настоящее время на 11 предприятиях области сложилась задолженность по выплате заработной платы в общей сумме свыше 60 млн рублей. Своевременно заработную плату не получили 1 347 работников.

Вместе с тем, должен отметить, что в этом году при содействии Администрации региона не выплаченную в срок зарплату уже получили более  4 тысяч смолян. Сумма погашенной задолженности превысила 68 миллионов рублей. Кроме того, два муниципальных предприятия - МУП «Жилкомсервис» в Хиславичском районе и МУП «Охотник и рыболов» в Починковском - погасили задолженность перед своими сотрудниками в полном объеме. <…>

Следует подчеркнуть, что проблема долгов по зарплате является проблемой не только нашего региона, но и страны, в целом. В связи с этим Президент России Владимир Владимирович Путин поручил всем субъектам Федерации внимательно отслеживать проблему задолженности по зарплатам на предприятиях и уделять особое внимание ситуациям, когда работодатель допустил наибольший размер долга. В таких случаях, как подчеркнул глава государства, необходимо проводить точечную работу по устранению подобных ситуаций.

Наша комиссия действует именно в этом ключе, но, тем не менее, уважаемые коллеги, требую самым внимательным образом отнестись к вопросам повестки, в своих выступлениях предлагать конкретные механизмы погашения имеющейся задолженности по заработной плате и предупреждения ее возникновения.

Первый вопрос, рассмотренный участниками совещания, касался осуществления еженедельного мониторинга просроченной задолженности по заработной плате среди организаций области. С основным докладом выступил начальник Департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков, отметивший, что в регионе отсутствует задолженность по заработной плате свыше 25 млн рублей на одном предприятии, а также на градообразующих и системообразующих предприятиях.

 Роман Романенков: С целью обеспечения контроля за тем, чтобы заработная платы выдавалась своевременно и в полном объеме, органы исполнительной власти, местного самоуправления каждую неделю предоставляют в адрес Департамента информацию о задолженности, а также принятых мерах, направленных на устранение причин ее образования. Департамент обобщает полученные сведения, формирует данные еженедельного мониторинга и дополнительно включает в него официальные сведения Государственной инспекции труда в Смоленской области [обращения граждан], прокуратуры [жалобы граждан] и территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Все это в комплексе позволяет иметь оперативную сводку о ситуации с задолженностью по заработной плате на предприятиях и организациях и принимать необходимые меры по предотвращению ее негативного развития. <…>

В свою очередь, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Смоленской области Алексей Казменков доложил, что вся поступающая в ведомство информация о фактах задолженности по заработной плате проверяется сотрудниками инспекции и, при наличии оснований, в отношении работодателей проводятся проверки. Виновные лица привлекаются к административной ответственности, при этом в случае выявления фактов полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев сведения направляются в Следственный комитет РФ для принятия решения о возбуждении в отношении работодателей уголовных дел.

Алексей Казменков: Хочу подчеркнуть, что системная работа инспекции, направленная на выявление задолженности, во взаимодействии с территориальными органами федеральных структур, исполнительной власти, местного самоуправления региона и правоохранительными органами позволяют оперативно влиять на ситуацию с задолженностью в субъекте.  <…>

По состоянию на 10 января нынешнего года задолженность по заработной плате на территории региона составляла свыше 27,7 млн рублей. Резкий рост этой суммы был обусловлен появлением двух крупных должников – предприятий  «Электролуч» [Гагаринский район] и «Русэлпром-СЭЗ» [Сафоновский электромашиностроительный завод].

Инспекцией на постоянной основе применяется комплекс мер и инструментов для ликвидации и предупреждения возникновения задолженности. В частности, в отношении предприятия «Электролуч» проведены три проверки. По этой организации материалы для проверки уже отправляли в [следственное управление] Следственного комитета РФ для принятия более жестких мер к руководству для того, чтобы эту ситуацию изменить. В настоящее время все выданные инспекцией предписания исполнены, задолженность составляет 13,1 млн рублей.<…>  Что касается «Русэлпром-СЭЗ», то здесь сумма долга перед работниками - более 21,5 млн рублей. По оперативной информации, поступившей 20 сентября, организацией произведена выплата задолженности в размере 3,2 млн  рублей. Кроме этого, на основании обращений работников кинотеатра «Современник» [город Смоленск] сотрудниками инспекции проведены внеплановые проверки, в том числе, по вопросам невыплаты заработной платы. Виновные лица привлечены к административной ответственности. С момента выявления задолженности [18 апреля этого года] ее сумма уменьшается и в настоящее время не превышает 431 тысячу рублей.

Еженедельная ситуация, которая складывается в результате мониторинга задолженности по оплате труда, также обобщается инспекцией. К нам поступают обращения граждан, которые сигнализируют, что на тех или иных предприятиях возникают задолженности по оплате труда. Основная масса обращений поступает от самих работников. Пользуясь случаем, хотел бы отметить, что инспекции необходимо налаживать более тесное взаимодействие с Департаментом государственной службы занятости населения и органами местного самоуправления для того, чтобы информация еженедельного мониторинга оперативно и напрямую поступала к нам [в инспекцию]. Поскольку в процессе работы данные зачастую поступают с временной задержкой, хотелось бы усилить работу в этом направлении.

Алексей Островский: Благодарю Вас, Алексей Александрович (Казменков), за подробный доклад, я полностью поддерживаю Ваше предложение. Роман Александрович [Романенков], прошу внести его в протокол по итогам сегодняшнего совещания.

В ходе заседания представители ряда организаций-должников отчитались о результатах работы по ликвидации задолженности на предприятиях в этом году.

В частности, директор кинотеатра «Современник» Елена Прохорова рассказала о предпринятых мерах, направленных на погашение задолженности и стабилизацию финансовой ситуации.

Алексей Островский: Елена Михайловна [Прохорова, директор кинотеатра «Современник»] расскажите, какие Вы видите перспективы по погашению задолженности по заработной плате в руководимом Вами учреждении?  

Елена Прохорова: Задолженность по заработной плате образовалась в связи со снижением зрительской активности на фоне возросшей конкуренции в сфере киноиндустрии. К сожалению, с 2015 года кинотеатр терпит убытки. В настоящее время мы продумываем новые направления работы, которые помогут учреждению стабилизировать его финансовое положение. В частности, расторгнут договор аренды с руководством кафе, работавшего на территории кинотеатра, открыт собственный кинобар. Ожидаемая среднемесячная прибыль от данного направления – порядка 100 тысяч рублей. Кроме этого, развивается концертная деятельность [предоставление кинозала в аренду].  Плюс мы сотрудничаем со Смоленским медицинским университетом – для иностранных студентов организуем показы фильмов на их родном языке.

Алексей Островский:  Андрей Александрович (Борисов, глава города), Вы как-то прокомментируете представленную информацию?

Андрей Борисов:  Алексей Владимирович, при формировании бюджета на следующий год мы будем закладывать средства на эти цели, и, тем самым, задолженность по заработной плате будет ликвидирована.

Алексей Островский: Хорошо.

О мероприятиях, направленных на погашение действующей задолженности по заработной плате перед работниками предприятия «Электролуч» (Гагаринский район), доложил юрисконсульт директора компании Сергей Матвеев.

Алексей Островский: Вы когда собираетесь задолженность полностью погасить? У Вас идет отставание от графика.

Сергей Матвеевюрисконсульт директора компании «Электролуч»: На сегодняшний день предприятие прилагает все усилия для решения этой проблемы. В рамках государственного оборонного заказа согласовано три контракта, до конца года планируется заключить еще четыре. Их реализация позволит нам не только погасить имеющуюся задолженность, но и вообще закрыть вопрос о дальнейшем возникновении задолженности по заработной плате. <…>

Анатолий Уханов, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области: Алексей Владимирович, в отношении этого предприятия возбуждались административные производства, направлялись материалы проверки. В связи с тем, что частично была погашена задолженность, принято обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Так же как и Администрация области мы держим «руку на пульсе». Все эти проблемные предприятия мониторим. Пока динамика положительная, надеюсь, что совместными усилиями этот вопрос закроем.

Также были заслушаны доклады руководителей «Русэлпром-СЭЗ», АО «Дорогобужкотломаш», по результатам всех выступлений утверждены сроки погашения задолженности по заработной плате перед работниками. Кроме этого, по итогам заседания принято решение интенсифицировать работу между органами исполнительной власти, местного самоуправления с территориальными подразделениями контрольно-надзорных органов для принятия мер оперативного реагирования по каждому конкретному случаю несвоевременной выплаты заработной платы.

          

          

     

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!