• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципальных образований

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципальных образований

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципальных образований

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого глава региона обсудил с руководителями муниципальных образований актуальные вопросы.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
17.02.2023

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого глава региона обсудил с руководителями муниципальных образований актуальные вопросы.

В ходе совещания Алексей Островский поднял перед главами муниципалитетов вопрос организации проведения диспансеризации населения в 2023 году.

Алексей Островский: Коллеги! По ряду направлений и заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, у нас есть резервы для работы по минимизации рисков для здоровья жителей области. И ключевой фактор, который может способствовать решению проблемы – это проведение более активной диспансеризации. Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко в ходе нашей недавней встречи указал, что у нас еще большое поле для работы в этом направлении, с чем я, безусловно, согласен и постоянно на это ориентирую своего заместителя и руководителя профильного Департамента. Вместе с тем, по мнению Министра, ключевая работа здесь лежит на плечах руководителей муниципальных образований каждого отдельно взятого региона. И в оценке вашей деятельности по итогам года мы введем данный показатель. Нужно заниматься здоровьем людей, жителей ваших муниципальных образований, более активно информировать население о диспансеризации. Не бездействуйте, это важнейший вопрос!

С основным докладом выступила заместитель Губернатора Виктория Макарова, которая отметила, что в 2023 году необходимо активизировать проведение диспансеризации: увеличить число медицинских осмотров смолян практически на 30%, чтобы, по крайней мере, 60% взрослого населения охватить диспансеризацией. Данная задача может быть выполнена только в тесном взаимодействии Департамента по здравоохранению с главами районов и главными врачами медицинских учреждений.

Виктория Макарова обратила внимание глав на то, что в распоряжении профильного Департамента есть 31 передвижная бригада, оснащенная мобильными медицинскими кабинетами, а также 17 передвижных мобильных комплексов, включающих в себя несколько кабинетов "на колесах", лаборатории и пр. Таким образом, врачи имеют возможность вести прием в отдаленных районах. Также в наличии 5 маммографов и 6 флюорографов.

Виктория Макарова: Мы готовы работать! Главным врачам поручено составить графики, которые в этом году они согласуют с каждым главой муниципалитета, на территории которого расположена больница. Уважаемые главы! При проведении мероприятий, совещаний с представителями крупных предприятий, бизнеса, информируйте, что мы готовы выехать на территорию любого предприятия и провести диспансеризацию, сделать это максимально удобно для населения. Заболевания, которые во многих случаях являются причинами смертности, это, действительно, как заметил Алексей Владимирович, болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы, их можно выявить в ходе диспансеризации. Любое вовремя начатое лечение сохраняет жизни! Давайте, не раскачиваясь, продолжим совместную работу!

В рамках рабочего совещания Губернатор также акцентировал внимание районных глав на мерах противодействия росту заболеваемости гриппом и ОРВИ в Смоленской области.

Алексей Островский: Коллеги! Два месяца назад на подобном селекторе я подробно говорил об этом, но считаю необходимым напомнить, что в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации руководителям предприятий и организаций следует, по возможности, переводить работников на уделенный режим работы, а вам, уважаемые главы, эту работу координировать в части взаимодействия с руководством предприятий. Также важно мониторить необходимость ведения дистанционных форм работы в детских садах и школах; продолжать информирование жителей по вопросам вакцинации как наиболее эффективном способе защиты от болезней, с подробным разъяснением, где и каким образом люди могут привиться. В социальных сетях и местной прессе размещать доходчивые и понятные гражданам комментарии работающих в ваших муниципальных образованиях медицинских специалистов о негативных последствиях болезней и способах ее избежать. Прошу вас держать данные вопросы на личном контроле.

Далее в ходе совещания был рассмотрен вопрос исполнения поручения Губернатора по ремонту уличного освещения и асфальтобетонного покрытия лыжероллерной трассы в Ярцеве.

Алексей Островский: Обращаюсь к главе Ярцевского района Владимиру Сергеевичу Макарову. В ходе рабочего визита в Ярцевский район мы с Вами, Владимир Сергеевич [Макаров], выезжали и осматривали крайне популярную у ярцевчан, и не только у них, лыжероллерную трассу. Я давал определенные поручения по её скорейшему освещению, асфальтированию. Знаю, что в соответствии с моим поручением, вы подготовили «дорожную карту». Хотел бы от Вас услышать, как и в какие сроки работа будет проведена и что мы можем гарантировать ярцевчанам и всем смолянам, пользующимся данным спортивным объектом?

Глава Ярцевского района Владимир Макаров проинформировал Губернатора, что согласно подготовленной "дорожной карте" в феврале муниципалитет подготовит проектно-сметную документацию, чтобы затем провести конкурсные процедуры. Планируется, что в июле будет заключен контракт и до 1 сентября будут проведены работы как по освещению, так и асфальтированию лыжероллерной трассы.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров], мы это обещали людям и надо строго следовать срокам, указанным в "дорожной карте". Поручаю Департаменту по внутренней политике это контролировать.

В ходе совещания Губернатор заострил внимание на вопросе проведения уроков «Разговоры о важном» в преддверии Дня защитника Отечества». Данные внеурочные тематические занятия введены в рамках развития учебно-воспитательной работы во всех школах страны.

Алексей Островский: Коллеги, прошу вас держать на контроле проведение уроков "О важном" в школах муниципальных образований и по возможности, в преддверии 23 февраля приглашать на данные уроки ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, воинов-интернационалистов, бывших малолетних узников фашистских концлагерей и других непосредственных участников и свидетелей событий, связанных с героической историей нашего государства. Они готовы поделиться своим отношением к Родине, что в нынешних условиях особенно важно. Лучше малолетних узников фашистских концлагерей о возрожденном неонацизме и фашизме нашим детям никто не расскажет.

170223-68     170223-69     170223-700

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!