• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам использования информационных систем в сфере здравоохранения

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам использования информационных систем в сфере здравоохранения

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам использования информационных систем в сфере здравоохранения

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное эффективному использованию информационных систем в сфере здравоохранения, а также вопросам врачебной этики. Мероприятие состоялось в Москве на площадке Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
11.10.2019

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное эффективному использованию информационных систем в сфере здравоохранения, а также вопросам врачебной этики. Мероприятие состоялось в Москве на площадке Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации.

В числе ключевых тем повестки, на которых акцентировал внимание Губернатор, – оптимизация работы по ведению записи на прием к врачу в электронном виде, оформлению медицинских документов, а также деятельности Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением медицинской этики и деонтологии (раздел этики, учение о проблемах морали и нравственности) в областных лечебных учреждениях.

Алексей Островский: Уважаемые коллеги, постоянно общаясь с жителями области, в том числе,  во время рабочих поездок, в социальных сетях, я вижу их справедливое недовольство по поводу того, как организована в наших поликлиниках запись на прием к узким специалистам. Что делается для устранения этой проблемы? Как решается вопрос по ликвидации дефицита медицинских кадров?

Елена Войтова, начальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу доложить Вам, что сложившаяся ситуация обусловлена двумя причинами. Первая из них, как Вы справедливо отметили, – дефицит кадров. Работа по его ликвидации строится в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». Одна из мер, направленных на решение этого вопроса, – целевая подготовка студентов и ординаторов. В 2019 году на обучение по программам специалитета направлено 56 человек, по программам ординатуры - 52.  Кроме того, в нынешнем году после окончания специалитета и ординатуры в первичное звено пришел работать 51 врач [в состав первичного звена здравоохранения входят следующие медицинские учреждения: детская поликлиника, поликлиника для обслуживания взрослого населения, женская консультация, служба скорой и неотложной помощи, фельдшерско-акушерские пункты].

Еще одна мера поддержки молодых специалистов, которая реализуется у нас в области по Вашему поручению, – единовременное денежное пособие для врачей дефицитных специальностей: кардиологов, онкологов, специалистов ультразвуковой диагностики, обучавшихся по целевому приему, а также для фельдшеров скорой медицинской помощи.

Вторая причина – технические  недостатки в работе сервиса электронной записи на прием к врачу.

Алексей Островский: Действительно, в мой адрес поступает очень много жалоб на то, что жители региона не могут получить талон на прием к врачу из-за тех или иных технических сложностей при записи в электронном виде. Как решается эта проблема?  И как выполняется ранее данное мной поручение, чтобы запись шла не только через окно в регистратуре поликлиники, но и каждый врач во время приема самостоятельно осуществлял запись?

Елена Войтова: Электронная запись к врачу стала у нас в регионе доступна с 2012 года. Изначально, действительно, наблюдались трудности в работе нового сервиса, связанные с доступом к расписаниям приема врачей в медицинских учреждениях. Необходимо было время для того, чтобы наладить работу в системе электронной записи на прием, а пациенты привыкли к новым возможностям. С каждым годом данная услуга становится все более востребованной. Например, в прошлом году сервисом «Запись к врачу в электронном виде», который работает круглосуточно 7 дней в неделю, воспользовались свыше 500 тысяч смолян. Помимо этого, мы обучаем врачей работать с данной системой.

Учитывая, что запись на прием к врачу должна быть в равной степени доступна разным группам населения, в медицинских организациях существуют разные способы получения талона, например, через портал Госуслуг или электронные терминалы («инфоматы»), установленные в поликлиниках.

Что касается исполнения Вашего поручения, Алексей Владимирович, то в настоящее время ведутся работы по внедрению возможности записи пациента на повторный прием или на прием к врачам-специалистам непосредственно с рабочего места лечащего врача. Поясню на конкретном примере: пациент пришел к своему лечащему врачу, тот назначил ему консультацию кардиолога или, скажем, невролога и тут же со своего рабочего места осуществил запись в электронном виде. Данная новация позволит более эффективно регулировать потоки пациентов и улучшит качество услуг в медицинской организации.

Алексей Островский: Еще один вопрос, который я хотел бы обсудить. Нередко приходится слышать, что пациенты поликлиник и больниц, кроме посещения врача, вынуждены тратить много времени на оформление различной медицинской документации  – рецептов, больничных листов, иных документов. Иногда это отнимает больше времени, чем непосредственно получение медицинских услуг. Что делается для того, чтобы оптимизировать этот процесс?

Елена Войтова: Одним из основных способов решения данной проблемы является перевод услуг, реализуемых в поликлиниках, в электронный вид. В настоящее время в электронном виде уже выписываются больничные листы.  В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» предусмотрено совершенствование медицинской информационной системы, что позволит увеличить перечень медицинских документов, оформляемых в электронном виде. Конечно, это процесс не быстрый, так как внедрение информационной системы требует предварительного создания в медицинских организациях необходимой инфраструктуры. На данный момент мы производим закупку компьютерного оборудования, ведем работу по внедрению полноценной электронной карты. Планируем, что к 2021 году в электронном виде будут оформляться документы на медико-социальную экспертизу, необходимые для получения группы инвалидности, выдаваться родовые сертификаты. Реализация этих и других мероприятий регионального проекта обеспечит более комфортные условия для пациентов при получении тех или иных услуг в медицинских организациях.

Алексей Островский: Хорошо, что эта работа ведется. Но, в любом случае, ее нужно активизировать.  Хочу в очередной раз напомнить, Оксана Васильевна [Лобода, заместитель Губернатора] и Елена Николаевна (Войтова),  что я оцениваю результаты деятельности своих профильных подчиненных  в зависимости от того, увеличивается или уменьшается количество жалоб от смолян либо ситуация не меняется, в принципе. К сожалению, пока я не вижу заметной положительной динамики по тем вопросам, которые мы сегодня обсуждаем. Более того, в феврале этого года на расширенной Коллегии Департамента по здравоохранению, реагируя на многочисленные обращения жителей области, я дал поручение  создать Комиссии, которые рассматривали бы жалобы смолян на некорректное и невнимательное отношение со стороны медицинских работников. Что сделано, Елена Николаевна, в рамках данного  мной поручения?

Елена Войтова: Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим поручением в марте этого года в каждом учреждении здравоохранения были созданы Комиссии по этике и деонтологии. Действительно, поступает значительное количество обращений от граждан, содержащих сведения о грубом отношении медицинского персонала к пациентам и их родственникам. Но хочу отметить, что оценка факта нарушения норм этики медицинскими сотрудниками – задача достаточно сложная. Это связано с разной трактовкой событий сторонами и отсутствием других способов подтверждения либо опровержения нарушения норм делового поведения. Если говорить о статистике, то по состоянию на сегодняшний день в адрес Департамента поступили 34 подобные жалобы, что составило 13,5% от всех обращений. Это на 1,5% ниже аналогичного показателя прошлого года. Убеждена, что работа Комиссий будет самым положительным образом влиять на эту ситуацию. 

Алексей Островский: Благодарю за доклад, Елена Николаевна. 

          

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!