• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по состоянию дел в строительной отрасли

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по состоянию дел в строительной отрасли

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по состоянию дел в строительной отрасли

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание, на котором обсуждался ход реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и областной программы дорожных работ. Отдельным вопросом повестки дня стали промежуточные результаты работы на крупных социально значимых строительных объектах.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
23.06.2022

Губернатор Алексей Островский провел еженедельное рабочее совещание, на котором обсуждался ход реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и областной программы дорожных работ. Отдельным вопросом повестки дня стали промежуточные результаты работы на крупных социально значимых строительных объектах.

Алексей Островский: Коллеги, крайне важно, чтобы в ходе реализации национальных проектов Вы не подвели меня как Губернатора, а я не подвел ожидания людей. Изменения в лучшую сторону должны быть явными, чтобы у смолян не было обманутых ожиданий и надежд.

В своем докладе о реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов отметил, что общий объем финансирования мероприятий нацпроекта в Смоленской области в 2022 году составит 4,8 млрд рублей, из них федеральный бюджет – почти 1,5 млрд рублей, областной – более 3 млрд млн. рублей.

За счет указанных средств планируется отремонтировать 28 объектов, общей протяженностью 256 км, в том числе 5 объектов  в Смоленске (ул. Автозаводская, Рыленкова, Кирова, Московское шоссе, Лавочкина) протяженностью 8 км, и 248 км региональных автодорог – это 23 объекта.

Контрактация объектов региональной дорожной сети завершена. Работы по фрезерованию старого покрытия и укладке асфальтобетона начаты оперативно 22 апреля. Срок окончания работ на объектах, в четком соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского – 1 октября.

Что касается объектов областного центра, то и по ним контрактация завершена. Работы ведутся на улицах Кирова, Лавочкина, Автозаводская, Рыленкова, Московское шоссе. На всех объектах уложен нижний слой асфальтобетона. Ведутся работы по демонтажу бортового камня и его устройству, ремонтируются тротуары и коммуникации.

Руководитель профильного Департамента доложил Губернатору, что работы ведутся с опережением графика. Срок окончания работ – также 1 октября 2022 года.

Также на территории области планируется отремонтировать 15 мостов и путепроводов. По ним контрактация завершена. Работы начаты на трех объектах.  Подрядчиками ведутся подготовительные работы на остальных объектах: геодезическая съемка, разбивка, согласование схемы организации дорожного движения и т.д.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» в 2022 году бюджету Смоленской области из резервного фонда Правительства предоставлен трансферт в размере 773 млн рублей на увеличение протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

Далее начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев доложил Губернатору о ходе работ на крупных строительных объектах. Так, полным ходом идет строительство многоквартирного жилого дома для медработников в городе Сычевке. Завершены работы по перекрытию подвала, возведению наружных несущих стен и перекрытию первого этажа. Ведутся работы по возведению наружных несущих стен второго этажа. До 1 октября дом должен быть введен в эксплуатацию.

На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды в 2022 году предусмотрено финансирование в сумме более 403 млн рублей.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году благоустраивается 95 территорий (57 дворовых и 38 общественных). Константин Ростовцев отметил, что проведены все конкурсные процедуры. В 31 муниципальном образовании подрядные организации ведут работы, а в Глинке и Демидове работы по благоустройству территорий полностью завершены.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году в 16 муниципальных образованиях осуществляется реконструкция систем централизованного водоснабжения со строительством станций очистки воды. По всем объектам также заключены муниципальные контракты.

Алексей Островский: Подводя итог, вновь подчеркну принципиальную важность реализации нацпроектов на территории региона в объемах и сроках, установленных в соглашениях, заключенных с руководителями федеральных проектов.

Обращаю Ваше внимание, что, прежде всего, оценку результатов проделанной нами работы дадут смоляне. Поэтому настраиваю всех на наращивание темпов и объемов проводимых мероприятий и напоминаю – отклонение от сроков выполнения региональных проектов, а тем более невыполнение запланированных мероприятий недопустимо!

230622-1

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!