Губернатор Алексей Островский принял участие во внеочередном заседании Смоленской областной Думы

Губернатор Алексей Островский принял участие в 16-м внеочередном заседании Смоленской областной Думы, в ходе которого депутаты поддержали Закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». В дискуссии приняли участие представители партий и фракций, входящих в состав регионального законодательного собрания.

12.03.2020

Напомним, вчера Государственная Дума РФ подавляющим большинством голосов приняла президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ, после этого он был одобрен Советом Федерации.

Стоит отметить, что изменения Основного закона расширяют полномочия Парламента, вводят ограничения для высших должностных лиц, усиливают социально ориентированный характер государства, в частности, закрепляют позиции по индексации пенсий и мер господдержки, фиксируют минимальный уровень оплаты труда не ниже прожиточного минимума, а также запрещают отчуждение федеральных территорий и устанавливают статус русского языка.

В своем выступлении Губернатор Алексей Островский подчеркнул судьбоносный характер происходящих событий для страны в целом и каждого гражданина.

Алексей Островский: Считаю принципиально важным, что в процесс обсуждения инициатив главы государства включились граждане нашей страны, в том числе и смоляне. Это красноречиво свидетельствует о возросшей гражданской активности россиян, о том, что людям небезразлична судьба России, ее будущее. И, разумеется, ключевым во всей этой работе является то, что окончательное решение по поправкам будет принимать народ как главный источник власти в ходе большого общероссийского голосования. Как сказал наш Президент, выступая в Государственной Думе, главное слово – за жителями России.

Все мы прекрасно понимаем, что Конституция должна соответствовать историческим и политическим реалиям, а также отвечать многочисленным вызовам и рискам, чтобы гарантировать территориальную целостность страны, ее уверенное, поступательное развитие на длительную историческую перспективу.

Большинством голосов депутаты Смоленской областной Думы поддержали Закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».