• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе XXIII Петербургского международного экономического форума

Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе XXIII Петербургского международного экономического форума

Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе XXIII Петербургского международного экономического форума

В Санкт-Петербурге в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал XXIII Петербургский международный экономический форум ведущая площадка, где главы государств, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители крупнейших российских и иностранных компаний собираются для обсуждения и совместного поиска эффективных решений актуальных вопросов национальной и мировой экономики.  В работе форума принимает участие Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
06.06.2019

В Санкт-Петербурге в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал XXIII Петербургский международный экономический форум ведущая площадка, где главы государств, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители крупнейших российских и иностранных компаний собираются для обсуждения и совместного поиска эффективных решений актуальных вопросов национальной и мировой экономики.  В работе форума принимает участие Губернатор Алексей Островский.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Его история ведет отсчет с 1997 года, при этом, с 2006 года Форум проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В прошлом году он собрал на своей площадке более 17 тысяч участников из 143 стран мира.

Делегацию Смоленской области возглавил Губернатор Алексей Островский. Глава региона планирует провести переговоры с потенциальными бизнес-партнерами и подписать ряд важных документов, в том числе – Соглашения о реализации на территории субъекта значимых инвестиционных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий на общую сумму порядка 19 миллиардов рублей. Следует отметить, что это рекордный для региона объем денежных средств, привлеченных благодаря подписанным Соглашениям на таких форумах как ПМЭФ и РИФ (Российский инвестиционный форум) в Сочи.

Алексей Островский: Конструктивный диалог между федеральной властью, регионами и бизнесом, который ведется на площадках Петербургского международного экономического форума, во многом способствует определению наиболее оптимальных путей, эффективных механизмов решения стратегических задач развития страны и нашей Смоленской области, в частности. Здесь налаживаются перспективные деловые контакты, формируются портфели конкретных договоренностей о сотрудничестве с новыми бизнес-партнерами. Это значительно расширяет наши возможности по модернизации региональной экономики, открытию новых предприятий, укреплению кадрового потенциала, внедрению передовых практик и современных технологий.

Мы целенаправленно создаем на Смоленщине максимально благоприятную атмосферу для ведения предпринимательской деятельности, оптимизации взаимодействия государственных структур и инвесторов, благодаря чему бизнес локализует свои производства на территории именно нашего региона, а значит, обеспечивает смолян работой и доходом, способствует пополнению доходной части бюджета, участвует в развитии социальной инфраструктуры. Все это, в конечном счете, предоставляет возможности для позитивных изменений в жизни смолян и развития нашей области, в целом.

Ключевая тема ПМЭФ-2019 – «Формируя повестку устойчивого развития». Деловая программа Форума состоит из 4 тематических блоков (треков). В частности, трек «Мировая экономика в поисках баланса» посвящен обсуждению наиболее актуальных трендов мировой экономики. В рамках блока «Российская экономика: реализуя цель национального развития» пройдут обсуждения хода реализации национальных проектов и презентация наиболее перспективных проектов федерального и регионального значения. Участники направления «Технологии, приближающие будущее» рассмотрят последние достижения в области науки и технологий, а также вопросы международной кооперации в науке. В треке «Человек – прежде всего» к обсуждению будут предложены вопросы о роли образования и подготовке кадров для экономики будущего и др.

Кроме того, деловой программой форума предусмотрено Пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина.

Также на полях ПМЭФ-2019 пройдет региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (В20), сессии Мирового энергетического совета и Валдайского клуба, конференции стран ШОС и БРИКС и т.д.

По традиции в рамках работы Петербургского международного экономического форума подведут итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель исследования – оценка усилий органов власти всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в субъектах Федерации. По словам экспертов, результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Напомним, по итогам 2017 года Смоленщина вошла в число лидеров по направлению «Поддержка малого предпринимательства» наравне с Москвой, Тульской и Тюменской областями, Хабаровским краем. В то же время наша область в условиях жесткой конкуренции сохранила 31 позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, подтвердив результат, достигнутый по итогам 2016 года, а также улучшила показатели интегрального индекса, добавив 19 баллов и переместившись из Группы III (регионы, показывающие умеренные результаты) в Группу II (регионы, являющиеся преуспевающими).

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!