• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы смолян во время «Прямой линии»

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы смолян во время «Прямой линии»

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы смолян во время «Прямой линии»

Губернатор Алексей Островский ответил на звонки и видео вопросы смолян в ходе прямой линии, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России Смоленск», в паблике Администрации области и в группе ГТРК «Смоленск» ВКонтакте.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
14.02.2023

Губернатор Алексей Островский ответил на звонки и видео вопросы смолян в ходе прямой линии, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России Смоленск», в паблике Администрации области и в группе ГТРК «Смоленск» ВКонтакте.

Свои вопросы смоляне озвучивали по телефону и оставляли в комментариях к анонсу эфира. Центр управления регионом определил 6 тем, которые в большей степени интересовали пользователей: дороги, здравоохранение, ЖКХ, благоустройство, социальное обслуживание и защита, газификация.

Все не озвученные за время эфира обращения граждан направлены в профильные исполнительные органы власти, чтобы смоляне оперативно получили на них исчерпывающие ответы.

В ходе прямого эфира прозвучало много обращений жителей региона на тему состояния дорог и тротуаров. Так, смоляне спрашивали о ремонте дороги по улице Пригородной, а также интересовались, когда будет отремонтировано Досуговское шоссе. Улица Пригородная на основании поручения Губернатора включена в перечень дорог, которые будут отремонтированы в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составит более 80 млн рублей. Также глава региона проинформировал, что в этом году на ремонт дорог выделено более 6,8 млрд рублей, планируется отремонтировать более 320 км дорог, из них 41 дорога регионального значения и 12 улиц в городе Смоленске.

Что касается комплексного ремонта Досуговского шоссе, в 2023 году в соответствии с поручениями Губернатора, запланирована разработка проектно-сметной документации. После разработки ПСД региональные власти планируют обратиться на федеральный уровень за поддержкой, чтобы решить этот вопрос за счет средств федерального бюджета.

В рамках эфира жители областного центра в прямом эфире пожаловались Губернатору на неудовлетворительное состояние каталок в травматологическом пункте города Смоленска, который является структурным подразделением ОГБУЗ "КБСМП".

Алексей Островский: Спасибо большое, что обращаете внимание на это. Поручаю своему заместителю Виктории Николаевне Макаровой совместно с руководством Департамента по здравоохранению данный вопрос отработать и мне доложить о его решении. Вы совершенно справедливо говорите, что так быть не должно. Я полностью Вас поддерживаю и на Вашей стороне.

В ходе разговора со смолянами также поднимался вопрос ремонта крупного социального объекта в областном центре, ДК «Шарм». В СМИ и социальных сетях неоднократно проходила информация о том, что будут выделены бюджетные средства на проведение капитального ремонта учреждения, в котором занимается более 1500 юных смолян. Но при этом, по мнению смолян, в первую очередь в ДК нужно сделать сцену и концертный зал. Губернатор прокомментировал, как будет проходить ремонт здания.

Алексей Островский: Этот вопрос, действительно, затрагивает значительное количество жителей областного центра. В рамках рабочей поездки по городу я планирую посетить Дом культуры "Шарм", поскольку ранее Администрацией региона принято решение о выделении значительных средств на приведение его в надлежащее состояние. Важен не только вопрос сцены, но, в первую очередь, внешнего облика, поскольку Дом культуры стоит на одной из ключевых магистралей в городе, на самом виду. Также важны внутреннее убранство, фойе, зал, сцена, коммуникации, крыша и многие другие вопросы. Предварительно принято решение, что мы все работы произведем в двух-трехлетний период, поскольку требуются значительные средства. В этом году отремонтируют фасад Дома культуры, чтобы на него было приятно смотреть гуляющим там горожанам, в первую очередь, мамам с детьми. В следующем году выйдем на комплексный внутренний ремонт коммуникаций, зала, цены.

Жители деревни Ефремово Кайдаковского сельского поселения Вяземского района обратились к главе региона с вопросом установки фонарей. Отсутствие нормального освещения доставляет большой дискомфорт для передвижения граждан, особенно в зимнее и вечернее время.

Алексей Островский: Уважаемые вязьмичи! Такая проблема, к сожалению, имеется и в иных муниципальных образованиях. Мы её стараемся решать. Я даю поручения главам муниципальных образований, чтобы занимались этой проблематикой, но у них далеко не всегда хватает на это финансирования. Вместе с тем, есть федеральный проект, инициированный Министерством сельского хозяйства, Правительством Российской Федерации – это «Комплексное развитие сельских территорий» и вопросы освещения сельских поселений входят перечень возможностей данной программы. По завершении данного эфира я дам поручения своим заместителям, курирующим бюджет, сельское хозяйство, чтобы данную деревню включили в федеральный проект, по возможности, уже в этом году. 

Пожилые смоляне в рамках трансляции обратились главе региона с просьбой сделать бесплатным посещение музеев для пенсионеров в Смоленске хотя бы раз в месяц, а также организовать несколько бесплатных концертов в год.

Алексей Островский: Мы заботимся о людях старшего возраста, о пенсионерах, о ветеранах труда. Поэтому выделяются деньги, вводятся льготы. например, если говорить про главное учреждение, связанное с музейными экспозициями – Смоленский государственный музей-заповедник, стоимость посещения – 80 рублей, что на 20-40% ниже реальной стоимости билета. Если говорить про муниципальные учреждения, там цена от 10 до 100 рублей. Поручаю своему заместителю Виктории Николаевне Макаровой, руководителю Департамента по культуре Михаилу Юрьевичу Ивушину подготовить совещание под моим председательством, чтобы выявить учреждения, где еще мы можем пойти навстречу наиболее нуждающимся людям, смолянам старшего возраста, они, конечно, в приоритете.

В завершение общения со смолянами Губернатор подчеркнул, что все вопросы, направленные в рамках Прямой линии, будут отработаны Администрацией области и профильными региональными Департаментами.

140223-2     140223-3

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!