Гагаринские кролики - замена импорта

В апреле 2013 года ООО «КРОЛЪ и К» при поддержке региональных властей приступило к реализации в Гагаринском районе инвестиционного проекта по организации кролиководческой фермы. Сегодня состоялось торжественное открытие уже второй очереди предприятия, являющегося одним из крупнейших в России по данному направлению. Участие в церемонии запуска новой производственной линии принял временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

При строительстве фермы учитывались новейшие достижения в области содержания и выращивания животных, генетики, селекции, убоя и утилизации отходов, что является основой для соответствия деятельности предприятия международным нормативным и экологическим требованиям. Выгодным преимуществом фермы является наличие в ее производственной цепочке комбикормового завода, что позволяет снижать  ветеринарные риски. Подобная структура кролиководческого хозяйства уникальна для России.

24.08.2015

Поголовье фермы составляют гибридные кролики французской фирмы EUROLAP. Это помесные кролики двух пород - калифорнийской и новозеландской белой - специализированных мясных пород, выведенных для содержания на сетчатых полях.

«Радует то, что в дополнение к лозунгу «Смоленский кролик – замена импорта!», который размещен здесь, на стене одного из объектов первой очереди, видна и реальная работа по импортозамещению. Это ответ скептикам, которые сомневаются, что решения руководства страны по импортозамещению будут реализованы», -отметил Алексей Островский, обращаясь к руководителям предприятия – Владимиру Брежневу и Олегу Папушину.

Региональная власть со своей стороны оказывала значительную помощь в реализации проекта, который позволит создать крупнейший в России высокотехнологичный промышленный комплекс по производству мяса кроликов с автоматизированными процессами кормления, уборки и пр. С 1 января 2014 года инвестиционный проект был включен в перечень одобренных инвестиционных проектов Смоленской области с предоставлением государственной поддержки в форме льгот по налогам на имущество и прибыль организаций. Льготы по налогам за период предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года составят 9,7 миллионов рублей.

Кроме того, в 2014 году предприятию как субъекту малого и среднего предпринимательства предоставили свыше 3,4 миллионов рублей субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания производства товаров. ООО «КРОЛЪ и К» было закуплено оборудование автоматической линии забоя кроликов производительностью 250 тушек/час и автоматический запайщик лотков с газовой средой.

Глава региона осмотрел производственные площади кролиководческого комплекса, отметив в перспективе необходимость запуска технологий глубокой переработки продукта: «Инвестировать средства в сельское хозяйство в нынешних непростых экономических реалиях – очень большая смелость. И мы видим, что поступив смело (построив первую очередь), инвесторы не только нашли рынки сбыта, но и вышли при содействии администрации региона на строительство второй очереди. Администрация области, рассмотрев этот инвестиционный проект, признала его особо значимым, что позволяет оказывать инвесторам различную помощь. Есть уверенность, что здесь будут и третья, и четвертая очереди, поскольку уже сейчас видны конкретные результаты нашей совместной работы. Региональные власти предложили руководству предприятия дойти до конечной стадии процесса инвестирования на территории Смоленской области и построить здесь завод по глубокой переработке. Нужно в регионе оставлять добавленную стоимость, давать возможность для трудоустройства смолянам, и чтобы из Смоленской области поступали бы на различные рынки – российские, а, возможно, и шире, не тушки кроликов, а какой-то конечный продукт с известным смоленским брендом. Администрация области готова рассмотреть такой инвестиционный проект и оказать финансовую помощь»,-подчеркнул Алексей Островский.

В свою очередь, руководители предприятия поблагодарили региональные власти за содействие в реализации проекта:«Сейчас это значительное производство, одно из крупнейших в России. Но то, что оно самое современное – вне всякого сомнения. Мы очень благодарны администрации области, всем тем, кто разделил с нами этот праздник, и надеемся на дальнейшее конструктивное взаимодействие».

В настоящее время на предприятии работает 25 человек. Благодаря вводу второй очереди, будут созданы еще 10 рабочих мест, а также увеличится выход продукции кролиководства в 2 раза, в связи с чем ООО «КРОЛЪ и К» сможет реализовывать около 10 тонн крольчатины еженедельно, что будет составлять порядка 500 тонн мяса в год.

На торжественной церемонии запуска второй очереди также присутствовал президент национального союза кролиководов Алексей Емельянов, который выразил уверенность в положительных перспективах развития кролиководческого комплекса в Гагаринском районе: «Сам факт присутствия руководителей региональной власти на данном мероприятии, говорит о том, что администрация области на самом высоком уровне поддерживает направление кролиководства и планирует развивать его дальше, тем более, что сейчас во многих регионах кролиководство рассматривается как один из видов альтернативного животноводства. Но и не стоит забывать, что это диетическое вкусное мясо. Хочется пожелать вам дальнейшего развития. Российский рынок только формируется и компания КРОЛЪ и К» - одна из тех компаний, которые задают стандарты отрасли».