Алексей Островский вручил государственные награды

Алексей Островский вручил государственные награды

В областной администрации состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации, наград Смоленской области, ведомственных и иных наград.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
15.12.2015

В областной администрации состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации, наград Смоленской области, ведомственных и иных наград.

Предваряя церемонию награждения самых достойных, Губернатор отметил: «Смоленская область – земля героев. Каждый из вас - будь то военнослужащий, сотрудник силовых структур или представитель сугубо мирной профессии - очень многое сделал для Смоленщины и внес свой вклад в ее развитие.  Именно поэтому для меня вдвойне значим тот факт, что я, как глава региона, имею честь вручить вам эти награды. Я с большой радостью в сердце, дорогая Елена Петровна (Клебанова), дорогой Николай Юрьевич (Ребрик), сегодня вручу вам, к огромному моему сожалению, уже посмертно награду Юрия Николаевича Ребрика. И это тоже очень значимо для меня, поскольку я с глубочайшим уважением к нему относился и отношусь.

Я не буду говорить о том, кто сделал больше или меньше для Смоленщины. В регионе очень много не менее значимых людей, тех смолян, которые своим ежедневным трудом, каждый на своем месте, внесли вклад в процветание  нашей области. Кто-то доит коров, кто-то учит детей в далекой деревенской школе, кто-то лечит больных. А где-то в больнице работает санитарка, которая получает мизерную зарплату, но при этом всю свою душу отдает делу, которым занимается, ухаживая за теми, кто нуждается в ее помощи. Все они герои. И они также не должны быть забыты. Не забыты государством, не забыты властью, не забыты обществом. Поэтому поздравляю вас, глубокоуважаемые мною смоляне, с этим праздником в вашей жизни и в жизни Смоленщины».

От имени и по поручению Президента Алексей Островский вручил государственные награды выдающимся смолянам.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено Альберту ВладимировичуРомашову – профессору Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Также почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоена учитель муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8 с углубленным изучением иностранных языков города Смоленска Нелли Борисовна Филипченко.  

Почетная грамота Президента Российской Федерации вручена Александру Николаевичу Барневу – директору муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кощинская средняя общеобразовательная школа» Смоленского района.

Благодарность Президента Российской Федерации объявлена руководителю автономной некоммерческой организации «Архитектурная мастерская Абаляна Мирика Агалумовича» Мирику Агалумовичу Абаляну и руководителю – главному эксперту по медико-социальной экспертизе федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» Александру Ивановичу Кузнецову.  

В продолжение торжественной церемонии в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Николаю  Семеновичу Петкевичу.  

Кроме этого за заслуги в сельскохозяйственном секторе в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса глава региона вручил серебряную медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Наталье ФилипьевнеТерентьевой – заведующей фермой сельскохозяйственного производственного кооператива «Крутое» в  Велижском районе.

Также в рамках церемонии почетное звание «Почетный гражданин Смоленской области» было присвоено посмертно видному общественному и политическому деятелю Смоленщины Юрию Николаевичу Ребрику за большой вклад в укрепление и развитие экономики Смоленской области, парламентаризма и гражданского общества. Напомним, что по инициативе работников завода «Кристалл», которую всецело поддержал Алексей Островский, на октябрьском заседании Областной Думы региональные парламентарии проголосовали за присвоение данного почетного звания. Губернатор вручил Елене Петровне Клебановой - жене Юрия Ребрика нагрудный знак и удостоверение «Почетный гражданин Смоленской области», а также диплом о присвоении этого почетного звания.

Далее глава региона наградил почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной» ректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгия Николаевича Греца за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Смоленской области, пропаганду здорового образа жизни, подготовку высококвалифицированных спортсменов и специалистов, модернизацию многофункционального учебно-спортивного комплекса.

Добросовестное и высокопрофессиональное исполнение смолянами служебных обязанностей было отмечено Благодарственными письмами Губернатора.

Среди награжденных:

- Глеб Владимирович Еремин, начальник федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского» Министерства обороны Российской Федерации,

- Михаил Иванович Скоков, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области.

Помимо государственных наград Российской Федерации и Смоленщины, глава региона вручил Благодарности Организационного комитета по подготовке основных  мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы:

- Государственному бюджетному учреждению культуры «Смоленская областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского» (директор Ольга Евгеньевна Мальцева),

- Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (председатель Виталий Владимирович Вовченко),

- консультанту отдела народного творчества и туризма Департамента Смоленской области по культуре и туризму Елене Михайловне Корнеевой,

- заместителю председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нелли Григорьевне Прохоровой,

- консультанту отдела реализации государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента Смоленской области по культуре и туризму Элеоноре Алексеевне Решетниковой.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!