Алексей Островский провёл совещание с главами муниципальных образований

Под председательством Губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание с главами муниципальных образований, в ходе которого обсуждалась организация помощи семьям мобилизованных.

16.12.2022

В ходе совещания начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова проинформировала об организации на региональном уровне работы с семьями граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Елена Романова, начальник Департамента по социальному развитию: Алексей Владимирович, на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании определен телефон, по которому члены семей  мобилизованных могут обратиться с волнующими их вопросами. Созданными при муниципальных образованиях активами осуществляются выезды в семьи. Определено 130 семей с гражданами пожилого возраста, которые по решению активов поставлены на учет в подведомственный Департаменту центр социального обслуживания.

На сегодняшний день активы муниципальных образований оказали помощь порядка 1400 семьям. В районах близким мобилизованных помогают в решении бытовых вопросов: доставке памперсов, продуктов питания, проведении ремонтных работ. Более 100 семей обеспечены дровами.

Алексей Островский: Из уже не первого диалога с родственниками мобилизованных я вижу, что они в большей степени удовлетворены тем, как оказывается помощь, и благодарят за содействие.

Но есть вопросы, которые требуют отложенного решения, например, весенние ремонтные работы. Призываю внимательно следить за тем, чтобы в Центре не забыли о них, когда наступит строительный сезон. Все эти вопросы нужно, уважаемые главы муниципальных образований, держать на контроле совместно с профильными органами власти.